Епископ Сергий сослужил митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию в Свято-Ильинском кафедральном соборе

9 января 2022 года, в Неделю по Рождестве Христовом, память святых праведных Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова, брата Господня, а также священномученика Тихона (Никанорова), архиепископа Воронежского, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, временно управляющий Россошанской епархией, Глава Воронежской митрополии, совершил Божественную литургию в Свято-Ильинском кафедральном соборе города Россоши.

При входе в храм митрополита Сергия приветствовали глава администрации Россошанского района Юрий Валентинович Мишанков и глава Россошанского муниципального района Владимир Михайлович Сисюк.

За Божественной литургией Высокопреосвященнейшему Архипастырю сослужили: епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, настоятель Ильинского кафедрального собора г. Россоши, секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, наместник мужского монастыря во имя преподобного Серафима Саровского Борисоглебской епархии игумен Дионисий (Шумилин)и благочинный Богучарского церковного округа иеромонах Тихон (Жданов).

На сугубой ектении были произнесены прошения о единстве Святого Православия и о мире в Украине. Также были вознесены молитвенные прошения в связи с распространением коронавирусной инфекции. Затем митрополит Сергий вознес молитву о прекращении братоубийственной смуты и водворении мира в земле Украинской.

После пения молитвы Господней «Отче наш» и запричастного стиха проповедь о празднике Рождества Христова произнес иеромонах Тихон (Жданов).

Перед возгласом «Благословение Господне на вас…» была вознесена молитва, читаемая во время распространения вредоносного поветрия.

По отпусте Литургии епископ Сергий от клира и мирян Воронежской митрополии обратился к Высокопреосвященнейшему митрополиту Сергию со словами поздравления к празднику Рождества Христова. Душевным исполнением Рождественских песнопений порадовал архипастырей и всех присутствующих детский творческий коллектив учащихся воскресной школы при Ильинском кафедральном соборе.

Затем митрополит Сергий обратился к священнослужителям и мирянам с архипастырским словом.

В завершение молитвенного торжества Глава Воронежской митрополии вручил секретарю Россошанского епархиального управления иерею Иоанну Суздальцеву Благословенную Архиерейскую грамоту.

Источник: https://www.vob-eparhia.ru/