Епископ Сергий совершил чин великого освящения храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Бобров

22 января 2017 года, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий совершил чин великого освящения храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Боброва. Затем в освященном храме была совершена Божественная литургия.

В совершении чина великого освящения храма и Божественной литургии Его Преосвященству сослужили и.о. секретаря Борисоглебского епархиального управления архимандрит Кирилл (Костиков), благочинный Бутурлиновского церковного округа иерей Александр Горденин, благочинный Аннинского церковного округа протоиерей Глеб Патрахин, настоятель Успенского храма протоиерей Владимир Лепский, иерей Димитрий Виниченко, иерей Роман Пешков, диакон Андрей Бельских и диакон Роман Безменов.

Богослужебные песнопения исполнил хор Успенского храма под управлением регента Алексея Арсентьева.

На богослужении присутствовали представители местной администрации и казачества.

В завершение чина великого освящения Архипастырь осенил всех молящихся крестным знамением и окропил святой водой.

По сугубой ектении Архипастырь возгласил молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

С проповедью к верующим, по запричастном стихе, обратился клирик Успенского храма иерей Димитрий Виниченко.

После отпуста литургии епископ Сергий поздравил духовенство и паству со знаменательным событием и в память об освящении храма вручил настоятелю и прихожанам икону Божией Матери «Знамение».

Затем владыка Сергий произнес проповедь на тему празднуемого события: «Дорогие отцы, братья и сестры, всех вас я сердечно поздравляю с воскресным днем и сегодняшним событием  — исполнением Правды Божией — совершением великого чина освящения храма и освящения престола честь Успения Пресвятой Богородицы. Можно смело сказать, что храм Божий в жизни человека подобен семье. Как тяжело жить человеку без семьи, как тяжек его путь и, даже если кто-то по обстоятельствам жизни своей является сиротой, не имея кровных родственников, всё равно всегда стремится к тому, чтобы в жизни его были близкие ему люди — дорогие друзья, которых он воспринимает как свою родную семью. Также все мы, приходя в храм как единое целое, являя собой Церковь, вместе с вами собираемся под сводами храма, чтобы вместе прибывать в молитве с нашим Небесным Отцом. Полнота семьи, радость семьи, полнота пребывания в семье — это когда вся семья в отчем доме собирается. И вот такая полнота благодати, милости и благословения Божия, она возможна, когда мы все вместе, как одна большая семья в доме Божием собираемся».

Настоятель храма протоиерей Владимир Лепский от лица духовенства, прихожан и жителей города сердечно поблагодарил Правящего Архиерея за совершение чина великого освящения храма и духовное попечение о своей пастве.