Епископ Сергий совершил Литургию и возглавил торжественный акт в честь начала нового учебного года в Воронежской духовной семинарии

1 сентября 2022 года, в день празднования Донской иконы Божией Матери, учащиеся духовной семинарии и православной гимназии во имя святителя Митрофана Воронежского, молились за Божественной литургией в Благовещенском кафедральном соборе г. Воронежа, а затем участвовали в торжественных мероприятиях по случаю начала учебного года.

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, Божественную литургию совершил епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий в сослужении ректора Воронежской духовной семинарии иерея Романа Ткачева и преподавателей духовной школы в священном сане.

Молитвенные песнопения за богослужением исполнял смешанный хор студентов семинарии под управлением заведующей регентским отделением ВДС Екатерины Александровны Чертовой.

Многие воспитанники Духовной школы и православной гимназии приобщились Святых Христовых Таин.

После отпуста Литургии был совершен молебен на начало учебного года. Богослужение возглавил ректор Воронежской духовной семинарии иерей Роман Ткачев.

По окончании богослужения в зале церковных собраний Благовещенского кафедрального собора состоялся торжественный акт в честь начала нового учебного года в Воронежской духовной семинарии, который, по благословению Главы Воронежской митрополии Высокопреосвященнейшего митрополита Сергия, возглавил епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий.

В президиуме присутствовали ректор Воронежской духовной семинарии иерей Роман Ткачев и проректор по воспитательной работе ВДС иеромонах Серафим (Тищенко). Открывая собрание, отец Роман огласил поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла учащим и учащимся духовных учебных заведений с началом учебного года. Также иерей Роман от лица администрации духовной школы поздравил всех присутствующих и подчеркнул, что обучение в духовной семинарии неразрывно связано со стремлением к спасению своей души.

В завершение торжественного акта к администрации, преподавателям и студентам духовной школы с архипастырским словом обратился епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий. Преосвященный Владыка поздравил всех с радостным днем начала нового учебного года, призвал студентов учиться жить и трудиться в Церкви, стремиться следовать церковным традициям и опыту, становиться не только студентами, но и настоящими воспитанниками духовной школы.

В завершение торжественного акта епископ Сергий вручил студенческие билеты и памятные подарки абитуриентам, зачисленным на 1 курс пастырского факультета, а также регентского и иконописного отделений.

Сайт Воронежской митрополии