Фестиваль русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба»

6 августа 2016 г. епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий совершил Божественную литургию в храме святых князей Бориса и Глеба, а также молебен на театральной площади Борисоглебского драматического театра им. Н.Г.Чернышевского, по окончании которого состоялось торжественное открытие творческого форума.

В Борисоглебске стартовал V Всероссийский фестиваль русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба», который проходит в дни 1000-летия со дня мученической кончины святых братьев Бориса и Глеба, сыновей равноапостольного великого князя Владимира — небесных покровителей города Борисоглебска. Торжественная церемония открытия фестиваля состоялась в большом зале драмтеатра им. Н.Г.Чернышевского.

С архипастырским словом ко всем собравшимся обратился правящий архиерей Борисоглебской епархии – епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий.

«Ваше высокопреподобие, ваше преподобие, дорогие братья и сестры, жители и гости  Борисоглебска! Всех вас я поздравляю с престольным праздником нашего города. Вспоминая угодников Божиих, прославленных Русской Церковью, которые жили на нашей земле, на благословенной Крымской земле, на земле Киевской Руси, хочется отдельно отметить святых благоверных князей Бориса и Глеба. Именно их подвиг был знамением, именно их подвиг был самым важным для молодого, впервые объединенного единой верой и единым языком, крепнущего русского государства. Подвиг святых Бориса и Глеба — это подвиг любви к родине; отказ от междоусобиц и от всякого разделения, которое способно погубить родную отчизну. На их примере возросла великая русская литература и русская культура».

По завершении мероприятия владыка Сергий осмотрел выставку под названием «Поем славу Борисову и Глебову», развернувшуюся в фойе драмтеатра и пообщался с участниками фестиваля, в числе которых известные журналисты, деятели культуры и искусства.