Конференция «Формы благотворительности в муниципальных районах Воронежской области»

19 октября 2022 года, в зале собраний Администрации Новохоперского муниципального района г. Новохоперска, состоялась конференция «Формы благотворительности в муниципальных районах Воронежской области».

Предваряя работу конференции, с концертной программой для участников встречи выступил детский музыкальный коллектив «Искорка».

В заседании приняли участие председатель комиссии по нравственному и духовному воспитанию, благотворительности – епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, глава Новохоперского муниципального района – В.В. Королев, священнослужители Новохоперского благочиния, члены Общественной палаты Новохоперского района, представители администрации, первые лица города и делегации добровольческих организаций Новохоперского района.

Открывая мероприятие, к участникам собрания с приветственным словом обратился глава Новохоперского муниципального района – В.В. Королев.

Затем состоялось выступление председателя комиссии по нравственному и духовному воспитанию, благотворительности Общественной палаты Воронежской области епископа Борисоглебского и Бутурлиновского Сергия.

С докладами по основным направлениям работы конференции «Формы благотворительности в муниципальных районах Воронежской области» выступили:

представитель общественной палаты Воронежской области – М.О. Бугакова: «Системная благотворительность в Воронежской области»;

преподаватель Воронежской Духовной Семинарии – И.Н. Попов: «Православное учение о благотворительности»;

директор Новохоперского краеведческого музея – В.Ю. Устинова: «Краеведческий доклад об истории благотворительности в муниципальном районе»;

председатель Общественной палаты в Новохоперском муниципальном районе – О.В. Костина: «Благотворительность в современном мире»;

советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими организациями – Н.В. Моргунова: «Работа детских и молодежных волонтерских отрядов»;

исполнительный директор социально-ответственного бизнеса ОАО «Елань-Коленовский сахарный завод» – Е.И. Зирка: «Благотворительность и бизнес».

Затем состоялось обсуждение докладов и подведение итогов конференции.

После чего епископ Сергий поблагодарил всех присутствующих за плодотворную работу и вручил Благодарственные письма за активную благотворительную деятельность в Новохоперском районе В.В. Юрченко, Е.И. Зирка и – Л.М. Петровой.

В свою очередь, глава Новохоперского муниципального района – В.В. Королев, вручил Благодарственные письма: Н.П. Шакиной, О.А. Плужниковой, С.Н. Пащенко, С.А. Толоконникову, А. Захарову и А. Хоменской, – принявшим активное участие в области спортивной жизни района, пропаганде здорового образа жизни, социальном служении и благотворительной деятельности.

Также были вручены благодарственные письма от председателя Общественной палаты Воронежской области – Н.С. Хван: Н.В. Моргуновой, Е.В. Полуниной, Н.Г. Скориковой, Т.И. Чернышовой и Л.В. Бухтияровой.