Конференция «Увековечение памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской и всех пострадавших в годы гонений»

26 января 2023 года, в Сергиевском зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве, в рамках XXXI Международных Рождественских образовательных чтений, состоялась конференция «Увековечение памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской и всех пострадавших в годы гонений», организованное Синодальной комиссией по канонизации святых.

В конференции «Увековечение памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской и всех пострадавших в годы гонений» принял участие епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, в сопровождении руководителя историко-архивного отдела Борисоглебской епархии иерея Романа Алячина.

Программа конференции:

1. Протоиерей Кирилл Каледа, настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских в Бутове, член Синодальной комиссии по канонизации святых, председатель Комиссии по исследованию подвига Новомучеников и исповедников и по увековечиванию памяти почивших священнослужителей Московской городской епархии.
  2. Гарькавый Игорь Владимирович, директор Мемориального центра «Бутово», член Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской. «“Национальная трагедияˮ и передвижная выставка “Русская Голгофаˮ как соборные проекты».
  3. Карловская Екатерина Михайловна, и.о. секретаря Комиссии по канонизации СанктПетербургской епархии. «Новопрославленный святой священноисповедник
    протоиерей Михаил Союзов (1869 – 1922). Опыт подготовки материалов к канонизации и практика увековечения памяти новомучеников и исповедников с использованием онлайн технологий».
  4. Иерей Виктор Друян, заведующий отделом агиологии Брянской епархии. «О создании епархиального сайта «Биографическая база данных священнослужителей, монашествующих и мирян (в том числе репрессированных), служивших и проживавших в границах современной Брянской области» как свод информации о пострадавших за Веру».
  5. Иерей Леонид Цапок, старший священник храма преподобного Сергия Радонежского подворья Троицкой-Сергиевой Лавры в п. Зеленоградский. «Опыт использования военно-исторической реконструкции в деле сохранения памяти подвига новомучеников и исповедников земли Русской».
  6. Протоиерей Илия Шапиро, настоятель храма Троицы Живоначальной в селе Горетово Можайского района Московской области. «Слово и чудо. Базовый сценарий литературно-музыкальной композиции о новомучениках и эскизный проект посвящённого им парка».
  7. Устьянцев Юрий Максимович, ризничий храма преподобного Сергия Радонежского, Челябинской епархии. «О реализации проекта «По следам новомучеников и исповедников Южного Урала»: создание настольной игры “Свидетели истины”, встречи молодежи, паломничества».
  8. Леви Ангелина Владимировна, президент Фонд содействия социальному, духовному, культурному и творческому развитию «Родная обитель». «Сохранение, осмысление и увековечивание памяти о жертвах политических репрессий в селе НиколоПогост».
  9. Монахиня Амвросия (Хромова), насельница женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Державная». «Образы новомучеников в современной поэзии (на материале поэзии Л. Кононовой, И. Перуновой)».