На собрании благочинных и клириков Борисоглебской епархии митрополит Воронежский и Лискинский Сергий представил священнослужителям епископа Сергия (Копылова), решением Священного Синода назначенного на Борисоглебскую кафедру

4 июня 2016 года, в субботу седмицы 5-й по Пасхе Глава Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, посетил с архипастырским визитом г. Борисоглебск.

Его Высокопреосвященство митрополит Сергий возглавил работу собрания отцов благочинных и клириков Борисоглебской епархии, которое состоялось в конференц-зале Епархиального управления при Знаменском соборе г. Борисоглебска.

Перед началом работы собрания Глава Воронежской митрополии представил духовенству епархии епископа Сергия, назначенного на Борисоглебскую кафедру решением Священного Синода, состоявшегося 3 июня в г. Москве. Затем был совершен благодарственный молебен с испрашиванием помощи Божией новоназначенному Архипастырю.

По окончании молебна митрополит Сергий открыл заседание собрания, в президиум которого вошли: Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, Преосвященнейший Сергий, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский, секретарь Архиерейского совета Воронежской митрополии протоиерей Андрей Скакалин, и.о. секретаря Борисоглебского епархиального управления архимандрит Кирилл (Костиков). В повестку дня были включены актуальные темы современной церковной жизни.

Протоиерей Андрей Скакалин рассказал духовенству об итогах и постановлениях Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 2016 года и о предстоящем Всеправославном соборе.

Митрополит Сергий подробно разъяснил смысл прошедшей на Кубе встречи Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Папой Римским Франциском.

С докладом по итогам реализации и перспективам дальнейшего развития конкурса «Православная инициатива» и о государственных грантах выступил клирик Воронежской епархии протоиерей Константин Кривонос.

О самых распространенных ошибках при строительстве новых храмов и реставрации объектов культурного наследия сообщила в своем выступлении сотрудник экспертного совета по строительству и реставрации Воронежской епархии Симененко Марина Ярославовна.

В завершение собрания митрополит Сергий ответил на вопросы духовенства, касающиеся пастырского служения и приходской деятельности.