Акция «Белый цветок» в Бутурлиновке и селах Бутурлиновского района

21 сентября 2015 года в дни «Белого цветка» настоятель Никольского храма с. Клеповка иерей Александр Тульский посетил средние школы г.Бутурлиновки и Бутурлиновского района.

Беседы священника со школьниками были посвящены истории и значению благотворительной акции. «Белый цветок» — это возможность для каждого, кто готов помогать. Впервые акция прошла в Санкт-Петербурге в 1911 году. Император Николай II и его супруга Александра Федоровна выделяли большую часть личных средств на дела милосердия. Тогда по их инициативе был впервые проведен этот праздник. Суть его заключалась в том, чтобы горожане могли купить живые или искусственные цветы по цене, которую назначали сами. Спустя столетие в городе вновь начала проводиться эта, во всех отношениях светлая, акция. Уже третий год она позволяет собрать колоссальные суммы денег для оказания всесторонней поддержки детям, страдающим от тяжелых заболеваний. Но, безусловно, основной задачей «Белого цветка» является обращение внимания людей на то, как мало на самом деле нужно для того, чтобы творить добро. Ведь помощь совсем необязательно должна быть материальной, иногда достаточно и улыбки, если она идет от чистого сердца. Акция уже в третий раз распускает свои белоснежные цветы и несет милосердие и доброту», — рассказал иерей Александр Тульский. Отец Александр также призвал детей не только в эту неделю совершать добрые дела, но и на протяжении всего года, ведь каждый поступок это — доброе зерно, которое прорастет и принесет свои плоды. Мы должны всегда помогать близким, и если мы это будем делать, то и нам помогут, когда мы окажемся в беде.