Спектакль по сценарию из цикла пьес А. Гуркова «Война и дети» прошел в Духовно-просветительском центре при храме Рождества Христова пгт. Анна.

Во время Великой Отечественной войны, много детей из Советского Союза, были отправлены в детские концлагеря или вывезены в фашистскую Германию для «общественных работ». Говоря понятным нам языком – в рабство. Сюжет спектакля разворачивается в подвале старого разрушенного дома, где укрываются дети, сбежавшие из разбомбленного концлагеря «Грин вельд». Советская армия на подходе к городку, но повсюду еще немецкие солдаты. Сумеют ли ребята дождаться Красной армии или погибнут от рук фашистов, можно узнать, посмотрев постановку.

Роли исполняли Ф. Шевченко, А Патрахин, Д. Кузенко, А. Шевченко, А. Фуфаева, С. Сидорова, А. Полозова, А. Ефимова. Свет Е. Лосева. Звук Т. Шевченко. Художественный руководитель спектакля «Апрель 45-го» М. Шевченко.

В начале постановки М. Шевченко исполнила песню «Дети войны» (слова И. Резника, муз. О. Юдахиной). В завершении представления ребята-участники спектакля исполнили песню «Хотят ли русские войны» (слова Е. Евтушенко, муз. Э. Колмановский).

Под огромным впечатлением остались зрители, присутствовавшие на премьере постановки. Многие едва сдерживали слезы. Настоятель храма протоиерей Леонид Патрахин сердечно поблагодарил юных артистов за искреннюю игру и переданные эмоции.