«Библиотека в современном мире: традиции и инновации»

5 декабря 2023 года в уютном интеллект-зале модернизированной, благодаря участию в национальном проекте «Культура», Борисоглебской центральной городской модельной библиотеки им. В. Кина, оснащенном самым современным оборудованием, впервые в рамках XXXII Международных Рождественских образовательных чтений — 2024 состоялись Митрофановские церковно-исторические чтения «Православие и отечественная культуры: потери и приобретения минувшего, образ будущего». Форум приурочен ко Дню памяти первого епископа Воронежского – святителя Митрофана, отмечаемого 6 декабря.
Сотрудники библиотек Борисоглебской централизованной библиотечной системы и руководитель секции «Библиотека в современном мире: традиции и инновации» протоиерей Александр Аблаев, председатель издательского отдела Борисоглебской епархии, настоятель храма святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Асийских (с. Третьяки), обсудили актуальные вопросы взаимоотношений Православия и отечественной культуры. В зале присутствовало 16 заинтересованных темой конференции человек.
Отец Александр отметил актуальность темы Чтений этого года в связи с важностью обращения внимания на роль культурного воздействия на формирование лучших качеств гражданина России, составляющих основу силы и мудрости нации.
Открывая работу секции, он представил вниманию слушателей доклад «Ангел земной и человек небесный. Жизненный подвиг святителя Митрофана и его роль в духовном развитии Воронежского края». В своем следующем докладе «История волонтерства: добровольчество сквозь века» отец Александр рассказал о той бескорыстной помощи нуждающимся, которую ведут сотрудники и прихожане Борисоглебской епархии Воронежской митрополии.
Ольга Алексеевна Бирюкова — методист ЦГБ им. В. Кина познакомила слушателей с возможностями сохранения русской национальной культуры через мероприятия Всероссийского фестиваля русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба» и произведения его участников.
Опытом работы по духовно-нравственному просвещению в библиотеке поделилась библиотекарь Борисоглебской городской библиотеки № 1 Людмила Алексеевна Мищук. Осветив работу по возрождению духовно-нравственных ценностей с разными категориями читателей, подробно она остановилась на работе с детской аудиторией, ведь то, как мы сформируем их души сейчас – залог того будущего, в котором нам всем предстоит жить.
Библиотекарь ЦГБ им. В. Кина Зинаида Владимировна Панкова представила вниманию слушателей доклад «Традиции духовного просвещения продолжают жить», рассказав слушателям о работе клуба «Прозрение», получившего в 2011 году поддержку благотворительного Фонда Серафима Саровского в результате участия в конкурсе «Православная инициатива».
Присутствовавшие с большим интересом выслушали выступающих, прочувствовав важность работы библиотек по сохранению культурных традиций, формированию национального самосознания.
Подводя итоги работы секции, протоиерей Александр Аблаев подчеркнул: «Выражаю благодарность организаторам и участникам Митрофановских чтений. Желаю всем успехов, крепости сил и здоровья! Надеюсь, что участие в этом форуме способствовало обмену мнениями, духовному и интеллектуальному росту, а также плодотворному труду на благо нашего Отечества и Церкви».