Духовенство Борисоглебской епархии приняло участие в Парламентской встрече

Опубликовано: 26.12.2023

26 декабря 2023 года в Большом зале Парламентского центра состоялась традиционная встреча депутатского корпуса Воронежской областной Думы с митрополитом Воронежским и Лискинским Сергием, Главой Воронежской митрополии, и представителями духовенства.

На встрече присутствовали клирики Борисоглебской епархии: секретарь Епархиального управления Борисоглебской епархии иерей Павел Приступ и благочинные церковных округов епархии.

Клирик Борисоглебской епархии настоятель храма святых благоверных князей Бориса и Глеба г. Борисоглебска иерей Александр Ткачев награжден Почетной грамотой за большой вклад в духовно-нравственную и просветительскую деятельность, за конструктивное сотрудничество с Воронежской областной Думой.

Парламентская встреча проходила  в рамках Митрофановских церковно-исторических чтений — регионального этапа XXХII Международных Рождественских образовательных чтений. В мероприятии приняли участие председатель Воронежской областной Думы Владимир Иванович Нетесов, депутаты регионального и городского парламентов. На встречу прибыли епископ Россошанский и Острогожский Дионисий, секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, ректор Воронежской духовной семинарии священник Роман Ткачев, благочинные церковных округов Воронежской, Борисоглебской и Россошанской епархий Воронежской митрополии.

Открывая встречу, Владимир Нетёсов подчеркнул, что тема, выбранная для нынешних Рождественских чтений, очень актуальна, ведь именно православие играло огромную роль в формировании и развитии русской культуры на протяжении многих веков.

Владыка Сергий подчеркнул, что в настоящее время духовные традиции православия возрождаются в России и отражаются на всех сферах жизни народа, включая законодательство, общественные, семейные и бытовые отношения, а также литературу и искусство.

Владимир Нетёсов вручил священнослужителям Епархии Почетные грамоты Воронежской областной Думы. Архиерейскими грамотами были отмечены депутаты регионального парламента Александр Трубецкой, Александр Пешиков и Евгений Китаев.

Использованы материалы сайта Воронежской областной Думы http://www.vrnoblduma.ru

Фото пресс-службы Воронежской епархии.