С 28 по 29 января 2020 года, в рамках казачьего направления XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений, в Первом казачьем университете Московского государственного университета технологий и управления им. К. Г. Разумовского состоялась Х Международная научно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества».

По благословению Преосвященнейшего Сергия, епископа Борисоглебского и Бутурлиновского, на конференции присутствовали председатель отдела по работе с казачеством Борисоглебской епархии протоиерей Виктор Цокало, настоятель Крестовоздвиженского собора г. Новохоперска иерей Андрей Саврасов и представители казачества г. Новохоперска и Терновского района.

Мероприятие собрало около тысячи человек из разных уголков России и Зарубежья. В этом году Рождественские чтения открыли юбилейный год празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Конференция этого года была посвящена вкладу казачества и Русской Православной Церкви в дело Великой Победы .
С докладом о деятельности Церкви в военное время выступил председатель синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.
По окончании мероприятий духовенство и казаки посетили Храм Христа Спасителя.