Представители Борисоглебский епархии приняли участие в конференции по социальному служению Русской Православной Церкви

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла 6 — 8 июня 2023 года в Твери состоялась ХIV Межрегиональная конференция по социальному служению Русской Православной Церкви. В форуме приняли участие более 400 человек из всех епархий Центрального федерального округа: руководители социальных проектов и благотворительных организаций, добровольцы, сестры милосердия, главы епархиальных социальных отделов, а также представители органов власти, специалисты Синодального отдела по благотворительности. По благословению епископа Борисоглебского и Бутурлиновского Сергия в конференции приняли участие председатель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Николай Попов, руководитель приюта для бездомных при храме святителя Митрофана, первого епископа Воронежского с. Хреновое протоиерей Алексий Ботвиников, и председатель епархиального отдела по защите материнства и детства Анна Попова.

Открыл конференцию председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон, он передал участникам конференции благословение Святейшего Патриарха Кирилла и отметил, что «Святейший Патриарх Кирилл уделяет очень большое внимание социальному служению, именно по его инициативе один раз в год проходят такие конференции во всех федеральных округах. Он посещает различные социальные учреждения, обращается со словами поддержки к добровольцам, сестрам милосердия. Конечно, для нас это большой пример, как мы должны совершать дела милосердия». Участников форума приветствовали уполномоченный по правам ребенка при Президенте России Мария Львова-Белова и заместитель министра здравоохранения России Олег Салагай. С приветственным словом к организаторам и участникам конференции обратился также митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. «С большой радостью приветствую вас на берегах реки Волги, на благословенной Тверской земле. Это место, где жили и творили свои дела великие святые: преподобный Нил Столобенский, великий благоверный князь-мученик Михаил Тверской, наставник и духовник сестер Марфо-Мариинской обители милосердия преподобноисповедник архимандрит Сергий (Сребрянский) и множество святых нашей Церкви, делом жизни которых стало милосердие и служение ближним, — подчеркнул митрополит Амвросий. — Социальная работа Церкви — это не просто помощь в материальных нуждах. Это, прежде всего, служение Христу и миссия проповеди христианства и Божьего милосердия. Наша цель не только удовлетворить физические потребности людей, но и призвать их к Православной Церкви через дела и Слово Божье».

В рамках конференции участники обсудили основные направления социального служения, помощь Церкви семьям, актуальные вопросы больничного и добровольческого служений, сестринского ухода, работу с просителями. Особое внимание на конференции было уделено помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям в зоне конфликта, раненым в госпиталях и пострадавшим в результате военных действий.

8 июня, в заключительный день работы конференции, в церкви в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» г. Твери председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Верейский Пантелеимон совершил Божественную литургию для участников конференции. Ему сослужили участники XIV Межрегиональной конференции по социальному служению Русской Православной Церкви в священном сане.