Круглый стол «Петр I и казачество»

В рамках ежегодных Митрофановских церковно — исторических чтений 2021 5 декабря 2021 года состоялся круглый стол на тему «Петр I и казачество» на платформе ZOOM. В этом году церковно-исторические чтения посвящены 350-летию со дня рождения Петра I.

Участие приняли 39 человек — это: священники, окормляющие казачество, атаманы и казаки Борисоглебской епархии Аннинского, Борисоглебского, Бобровского, Бутурлиновского и Новохоперского благочиний.

Возглавил заседание руководитель епархиального отдела по работе с казачеством протоиерей Виктор Цокало.

10 докладчиков рассказывали о жизни казачества в эпоху Петра Первого. Чередников В.В., исполняющий обязанности атамана Воронежского отдельского казачьего общества, рассказал о жизни хоперского казачества в эпоху великого правителя.

Подводя итоги, руководитель отдела призвал осуществлять задачу отдела по делам пастырского окормления казачества, которая заключается в воцерковлении казаков, в объединении казачьих организаций вокруг Святая Святых- Тела и Крови Нашего Спасителя.