Лития на могиле схиархимандрита Иоасафа

Опубликовано: 09.07.2024

9 июля 2024 года прихожане храма Успения Пресвятой Богородицы г. Боброва молитвенно вспоминали схиархимандрита Иоасафа (Петра Алексеевича Олексенко) или «батюшку Иоанна», как его с любовью называют многие, день кончины которого приходится на празднество Тихвинской иконы Божией Матери.

Схиархимандрит Иоасаф (Олексенко) – родился в 1914 году в городе Бутурлиновке, Воронежской губернии. При рождении был наречён Петром. 10 лет жизни провел в тюрьмах и ссылках за веру. В 1953 году вернулся на родину. Служил в Воронежской епархии в храмах сел Репьевке, Ближний Талюбянке, Хреновое, Чигле, Коршево и Берёзовке, в городах – Богучаре, Бутурлиновке и Боброве.

Многие верующие еще хорошо его помнят, но под другим именем: архимандрит Иоанн, или «отец Иоанн Бобровский», поскольку более всего потрудился в городе Боброве в Успенском храме. В схиму был пострижен незадолго до  смерти с именем Иоасаф. Умер он в 2002 году и похоронен на территории Успенского храма.  В 2024 году исполняется 110 лет  со дня его рождения и минуло 22 со дня кончины. Его могила стала местом паломничества для многих православных христиан.

По окончании Божественной Литургии настоятель храма протоиерей Владимир Лепский в сослужении клирика храма протоиерея Сергия Жиленко совершили на могилке отца Иоасафа заупокойную литию.