Музыкально-поэтическая гостиная «Для добра не нужен повод»

Опубликовано: 10.03.2024

10 марта в воскресной школе при Знаменском кафедральном соборе, в рамках проведения «Дня православной книги», состоялась музыкально-поэтическая гостиная «Для добра не нужен повод».

В мероприятии приняли участие воспитанники воскресной школы и их родители, преподаватели. Они подготовили стихи о добре, милосердии, вере и любви, многие готовились к празднику всей семьёй. Директор воскресной школа Скопинцева Светлана Валентиновна рассказала о каждом поэте, чьи стихи звучали в этот день — Великий князь Константин Константинович Романов, Сергей Островой, Геннадий Красников, Татьяна Шорохова, Татьяна Дашкевич, Елена Михайленко, Екатерина Пешкова, Наталья Чернышова, Ирина Самарина, Ольга Фокина. Зачастую, мы не обращаем внимания на авторов книг, и тем более не интересуемся их биографией. Но стихи – это мелодия чувств, выраженная на бумаге. Люди пытаются с помощью стихов выразить все то, что творится в их душе — печаль, радость, горе, счастье, поэтому, изучая биография поэтов, становится понятно, что легло в основу их творчества. Для многих центром их мировоззрения стал Бог, всё их творчество пронизано духовностью. А некоторые из них являются ещё и поэтами-песенниками. У присутствующих была возможность послушать записи песен в их исполнении или в исполнении известных музыкантов. Детский хор «Отрада» исполнил песню на стихи Татьяны Дашкевич.

Подготовительная группа воскресной школы разыграла сценку «Побеждай зло добром».

На мероприятие мы пригласили нашу прихожанку Любовь Викторовну Загер, она прочитала свои стихи и подарила в дар приходской библиотеке свою книгу, а детям шоколад.

В завершении праздника духовник воскресной школы иерей Михаил Черепанов поблагодарил всех за старание и усердие при подготовке к празднику, и отметил, что если у человека душа светлая и добрая, мысли чистые, то и стихи у него рождаются такие же добрые и светлые. Также батюшка посоветовал, в век технического прогресса, не забывать о книге и обратить внимание на чтение в семейном кругу. Семья — самое важное в жизни и большого, и маленького человека. Мир, где царит полное взаимное доверие и безграничная искренность. Наверное, Бог создал семью, чтобы подарить человеку самую большую любовь, поддержку и тепло уже здесь, на земле. Есть хороший способ сохранить дружественную атмосферу и сплотить близких — это чтение в семейном кругу. Хорошо создавать свои семейные традиции и читать друг другу. И рядом пусть будет хорошая книга!