Награды СКР представителям духовенства

7 ноября 2015 год. Новохоперские казаки участвовали в юбилейном Круге, посвященном 25-летию Северо-Донского казачьего округа Союза казаков России, проходившем в г.Воронеже.

На круге присутствовали казаки из Москвы, Белгорода, Липецка, Курска и других близлежащих областей, а также представители Воронежской митрополии и Воронежской областной и городской администраций.

Открыл Круг атаман Северо-Донского казачьего округа СКР Виктор Галушкин (подполковник ВВС) и после общей мо­литвы рассказал о том, как возрожда­лось казачество на Воронежской земле. С поздравительным словом к участникам Круга обратился Верховный атаман Со­юза казаков России Павел Задорожный, затем Павел Филиппович вручил на­грады особо отличившимся казакам и участникам боевых действий. Наградами СКР были награждены и представители духовенства – в частности настоятель Воскресенского храма в Новохоперске протоиерей Андрей Похващев. Казакам Северо-Донского округа были вручены почетные грамоты правительства Воро­нежской области.

Отдельным вопросом программы Круга стояло решение о создании в Во­ронежской области представительства Санкт-Петербургской общественной организации «Возрождение духовного и культурного наследия казачества «Кон­вой Святого Царя Страстотерпца Нико­лая II» – Хоперского отдела в г. Новохо­перске, казаки которого находились на Круге вместе с конвойной иконой Авгу­стейших атаманов и штандартом Конвоя.

Верховный атаман СКР Павел Задо­рожный данную инициативу казаков от­метил как положительную и верную с особым пожеланием и дальше содей­ствовать возрождению духовного и куль­турного наследия Конвоя.

Напомним, что эта организация, соз­данная в 2011году в Санкт-Петербурге, из всех регионов страны сегодня пред­ставлена только в Воронежской обла­сти, в Северо-Донском казачьем округе. Юго-Восточные казаки этого округа – хо­перцы – с достоинством приняли, одним из первых оказанную им честь, прослав­лять словом и делом в духе Конвоя па­мять святых – Русского Царя Николая II, Верховного Атамана всех казачьих войск Цесаревича Алексея и Царскую семью.

Казаки конвойцы Хоперского отдела СДКО были отмечены администраци­ей Воронежской области, а Верховным атаманом Союза Казаков произведены в очередной офицерский чин.

Завершился Круг концертом Воронеж­ского русского народного хора имени Массалитинова, а также казачьих ан­самблей из Воронежа, Липецка, Верх­него Икорца, Ямного и других.

«Вести» г.Новохоперск