Новохоперцы отправились в четырехдневный Крестный ход в Серафимо-Саровский мужской монастырь

28 июля 2015 года новохоперцы отправились в четырехдневный  Крестный ход в Серафимо-Саровский мужской монастырь.

Крестный ход начался ранним утром, в день памяти святого равноапостольного  князя Владимира – Крестителя Руси. Верующие собрались в Воскресенском храме города Новохоперска, именно отсюда  они по традиции выходят по направлению к селу Новомакарово Грибановского района, где расположен мужской монастырь во имя преподобного Серафима Саровского. Благочинный Новохоперского церковного округа, настоятель Воскресенского храма, протоиерей Андрей Похващев отслужил молебен о путешествующих, окропил паломников святой водой и произнес напутственные слова, после чего верующие с молитвами отправились в путь.

27 верующих стали участниками крестного хода. В населенных пунктах по маршруту следования к ним будут присоединяться новые спутники. Попеременно останавливаясь для ночлегов в Алферовке, Троицком и Листопадовке, паломники дойдут до монастыря. 1 августа, в день памяти преподобного Серафима Саровского, они примут участие в праздничном богослужении.

Впервые крестный ход из Новохоперска в Новомакарово был совершен в 2003 году и с того времени проходит ежегодно.