Рабочая встреча руководителя епархиального отдела по взаимодействию с казачеством

13 августа 2018 года на территории храма в честь Казанской иконы Божией Матери города Борисоглебска состоялась рабочая встреча руководителя епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерея Виктора Цокало с атаманами реестровых казачьих войск. На встрече присутствовали атаман Борисоглебского казачьего общества ЦКВ Телегин Валерий Вячеславович и атаман хуторского казачьего общества Хопёрск ЦКВ Чередников Владимир Викторович, а также их заместители.

Во время встречи обсуждались актуальные вопросы по взаимодействию, проблемы и способы их решения, а также были озвучены рекомендации митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, по сотрудничеству и воцерковлению казаков.

Открывая встречу, протоиерей Виктор отметил, что труден путь к Богу. Но всё же в соработничестве Церкви и казачества главная задача – научение казаков жизни по Евангельским Заповедям. Казак должен знать и разделять веру своих предков, что и составляет основу жизни и служения.

В ходе беседы была затронута актуальная тема среди казаков «Неоязычество». «Сейчас, когда продолжается возрождение казачества, понятно, что вместе с традициями быта и воспитания казаки вновь воспринимают и сокровище родной им православной веры. Однако порой можно увидеть, как некоторые люди, называющие себя казаками, заявляют о том, что христианство для них – религия чуждая, и призывают вернуться к «родной» вере, под которой понимают самое дикое язычество. Основным методом искоренения неоязычества является возрождение и укрепление православной веры», — прокомментировал сотрудник храма Трофименков Н. А.