Паломническая поездка к святыням Волгоградской области

26 марта 2023 года воспитанники воскресной школы Знаменского кафедрального собора Борисоглебска в сопровождении родителей и преподавателей посетили Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский женский монастырь близ г. Серафимович, Волгоградской области.

На воскресной Литургии паломники молились в нижнем храме в честь преподобного Арсения Великого, многие причастились Святых Христовых Тайн. Затем все отправились на экскурсию по монастырю в сопровождении монахини Митрофании, которая приехала сюда в 2001 году послушницей и сама участвовала в восстановлении святой обители после передачи её Церкви. Матушка рассказала об истории монастыря, о игумении Арсении, ныне прославленной в лике святых, о её трудах и подвигах.

Всех поразил своей красотой верхний Казанский храм — торжественный, просторный и светлый, и 33-х купольный храм в честь Преображения Господня.

Но особая святыня монастыря находится в пещерном храме – камушек Божией Матери, на котором остались отпечатки Её ладоней и коленочек.

По окончании экскурсии всех ждал вкусный обед в монастырской трапезной.

На обратном пути паломники посетили Покровский кафедральный собор г. Урюпинска, где их встретил ключарь собора иерей Андрей Кончагин. Батюшка рассказал о чудотворной  иконе Божией Матери Урюпинская, подарил всем иконочки и помазал освященным маслом из лампадки. Так же батюшка показал ребятам, как нужно звонить в колокола на учебной звоннице и благословил всех на дорогу домой.