Паломническая поездка в Оптину пустынь

27 июля 2015 года группа паломников Борисоглебского благочиния посетила калужские монастыри — Спаса Нерукотворного пустынь, Введенскую Оптину пустынь и Шамординский женский монастырь. В поездке верующих сопровождал руководитель паломнического отдела епархии диакон Димитрий Козленко.

По пути в Оптину пустынь паломники посетили Шамордино, где в конце XIX века была устроена молитвами и попечением старца Амвросия женская обитель. Здесь помолились за Божественной литургией, набрали воды из святого источника и окунулись в нем,  после побывали на экскурсии и заказали требы. В д.Клыково паломники побывали с экскурсией в мужском монастыре Спаса Нерукотворного и посетили  домик и могилку старицы Сепфоры. Далее верующие продолжили путь в Оптину пустынь. По прибытии в обитель, помолившись за вечерним богослужением, группа разместилась на ночлег. 

Милостью Божией, борисоглебские паломники сподобились поклониться святыням сербского монастыря Хиландр, прибывшие на несколько дней в Оптину пустынь со святой горы Афон. Иконы Божией Матери «Иверская» «Всецарица», а также три мощевика: в одном из них частица мощей великомученика и целителя Пантелеимона, в остальных – несколько частиц мощей выдающихся православных святых, в том числе – Афанасия Афонского, Спиридона Тримифундского, Нектария Эгинского, священномученика Харалампия и других святых находились в Казанском храме Оптинской обители.

На следующий день пребывания в монастыре, по окончании Божественной литургии паломники из Борисоглебска приложились к мощам Амвросия Оптинского и других почитаемых Оптинских старцев в Казанском и Преображенском храмах, посетили часовню, где приложились к надгробным плитам и крестам убиенных на Пасху в 1993 году иеромонаха Василия и иноков Ферапонта и Трофима, помолились  у врат скита и домика преп. Амвросия, искупались в источнике прп. Пафнутия Боровского.

С чувством светлой радости паломники отправились домой. В память о посещении Оптиной пустыни каждому участнику паломнической поездки был подарен православный календарик.

Материалы по теме:
Карта сайта Яндекс.Метрика Разработка сайта