Патриаршее служение святителя Тихона: подвиг мужества и смирения

Опубликовано: 16.03.2025

В 2025 году Русская Православная Церковь отмечает 160-летие со дня рождения и 100-летие со дня преставления святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси. Готовится и проводится множество мероприятий, посвященных этим памятным датам.

16 марта в воскресной школе при Знаменском кафедральном соборе, в рамках проведения «Дня православной книги», состоялся открытый показ документального фильма «Патриарх Тихон». Фильм вошёл в российский документальный проект «Острова»,  посвящённый людям, оставившим яркий след в истории. На мероприятие были приглашены родители, воспитанники старшей группы и преподаватели воскресной школы, православная молодежь Борисоглебского церковного округа, прихожане собора.

Перед началом просмотра к собравшимся обратилась директор воскресной школы Светлана Валентиновна Скопинцева. Она представила почетного гостя мероприятия – сотрудника Историко-архивной комиссии Борисоглебской епархии, клирика Знаменского кафедрального собора диакона Владислава Касаткина. Отец Владислав вкратце рассказал об основных задачах своей работы  и о самых важных открытиях в работе комиссии, которые охватывают период гонений на Русскую Православную Церковь в начале XX века. Именно в это время, в один из самых сложных для верующих периодов гражданской войны и разрухи, святителю Тихону было суждено стать первым Патриархом после церковной реформы Петра I.

По окончании просмотра фильма состоялось обсуждение увиденного, многие делились впечатлениями, задавали вопросы, все вместе старались найти на них ответ. Потому, что сам фильм задавал вопросы, в нем не было ни каких авторских комментариев, в нем не было простых ответов. Документальные кадры из фильма говорили о многом: и о тяжелом бремени, выпавшем на долю святителя Тихона, и о выборе, который встал перед ним, и о компромиссе, на который приходилось идти, о стойкости и подвиге, о спасении Русской Православной Церкви.

В конце встречи собравшимся были представлены книги из библиотечного Фонда Знаменского кафедрального собора, повествующие не только о святителе Тихоне, но и других людях и событиях той эпохи. 

Материалы по теме:
  • Встреча со студентами Бобровского аграрно-индустриального колледжа
  • «День православной книги» в Грибановском благочинии
  • День православной книги отметили в Новохоперском церковном округе
  • В Аннинском церковном округе прошли мероприятия, приуроченные ко Дню православной книги
  • День православной книги в приходах Бобровского церковного округа
  • Участие в благотворительной акции “Подари книгу” в Грибановском церковном округе
  • В Борисоглебске отметили День православной книги книжной выставкой «Радость слова»
  • В дом-интернат для престарелых и инвалидов передана православная литература
  • Священник посетил «Эртильский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Незабудка»
  • День православной книги провели в Панинском церковном округе
  • «Есть чудо на земле с названьем дивным – книга!»
  • Мероприятия Дня православной книги прошли в Анне и Николаевке
  • Книга – великий дар человеку от Бога
  • Книгопечатание: вчера и сегодня
  • В образовательных учреждениях Поворино провели День православной книги
  • Священнослужитель провел встречи в образовательных учреждениях г. Новохоперска
  • Владыка Сергий посетил торжественное мероприятие, посвященное Дню православной книги
  • О православной книге говорили на уроках в школах
  • Час духовного наследия: Святитель Тихон, Патриарх Московский и всея Руси
  • Встреча с учащимися
  • Карта сайта Разработка сайта