«Подвижники России. Преподобный Сергий Радонежский»

8 октября Русская Православная Церковь вспоминает преставление одного из самых почитаемых русских святых — преподобного Сергия, игумена Радонежского и всея России чудотворца.

6 октября 2022 года накануне празднования памяти святого, в МБОУ БГО СОШ №12 г. Борисоглебска для учащихся 5 классов, в рамках духовно-нравственного воспитания, прошли уроки по теме «Подвижники России. Преподобный Сергий Радонежский». При организационной поддержки педагога Рождествиной С.А. подготовил и провел занятия помощник благочинного Борисоглебского церковного округа по образованию и катехизации протоиерей Сергий Трофимов.

Цель занятий: дать знания о преподобном Сергии Радонежском, объектах духовной культуры, связанных с его именем. Показать значимость христианских добродетелей, христианского подвига для исторического, политического, духовного развития нашей страны: во времена минувшие и сегодня, в современном мире; в славном прошлом России и в ее настоящем.

В начале встречи священник разъяснил учащимся о значении и понятии таких слов как монах, аскетический подвиг, что такое молитва, рассказал ребятам историю жизни преподобного, его значимости как личности — исторической, политической, нравственных ценностей. Так же на занятии были добавлены к теме беседы о добрых поступках, отзывчивости, о смирении и послушании.