Православная молодежь епархии посетила урочище Матрешкин буерак

30 июня 2022 года, в рамках реализации проекта президентских грантов Историко-архивный клуб «Знамение» православная молодежь Борисоглебской епархии посетила значимое место для всех православных христиан – место расстрелов и захоронений в с. Чигорак, урочище Матрёшкин (Матрюшкин) буерак, где согласно архивам, были расстреляны и казнены большое количество священников в годы репрессий ХХ столетия.

Перед началом мероприятия иереем Романом Алячиным была отслужена лития в часовне в честь новомучеников и исповедников Российских.

После этого лектор историко-архивного клуба «Знамение» диакон Владислав Касаткин, рассказал, что Русская Православная Церковь почитает святость новомучеников и исповедников, утверждая их особый вклад во вселенское Православие.

Так же Церковь помнит не только прославленных ею святых, но и всех невинных жертв репрессий. Подвиг новомучеников и исповедников свидетельствует об их противостоянии богоборчеству, а не государству как таковому.

«Мы должны помнить о том, что кровью мучеников утверждается Святая Церковь, что духовное возрождение нашего Отечества после десятилетий богоборчества, гонений и атеистической пропаганды, совершается по молитвам тех, кто свидетельствовал свою веру до мученической кончины».

(Из приветственного слова Святейшего Патриарха Алексия II в день богослужения на Бутовском полигоне 5 мая 2007 г.)
Проект Историко-архивный молодежный клуб «Знамение» реализуется при грантовой поддержке Фонда департамента культуры Воронежской области.