«Православная молодежь: настоящее и будущее»- секция молодежного отдела

5 декабря 2023 года, по благословению епископа Борисоглебского и Бутурлиновского Сергия, состоялась секция молодежного отдела Митрофановских церковно-образовательных чтений в рамках темы «Православная молодежь: настоящее и будущее». Мероприятие, организованное на базе мастерских Борисоглебского техникума промышленных и информационных технологий, собрало в своих рядах священно — и церковнослужителей, активистов православной молодежи и студентов БТПИТ.

Основное внимание было уделено выступлениям спикеров, представивших свои доклады по важным аспектам современной молодежной жизни в контексте православия.

Иерей Дионисий Щербаков, председатель молодежного отдела Борисоглебской епархии, проанализировал тему «Искусственный интеллект: баланс между технологическим прогрессом и этическими принципами в православной традиции». Он подчеркнул важность сохранения традиционных ценностей в условиях современных технологических достижений.

Леонид Барилов, активист православной молодежи Борисоглебского благочиния, рассказал о значимости молодежных лагерей церкви и их влиянии на формирование веры и личности участников.

Иерей Георгий Дружин, ответственный за молодежное служение в Бутурлиновском благочинии, в своем выступлении обратил внимание на тему патриотизма в современном мире, выделяя его роль в жизни молодежи.

Чтец Владимир Журихин, отвечающий за молодежное служение в Борисоглебском благочинии, подчеркнул важность церкви в формировании молодежной культуры и ее влияние на формирование ценностей.

Мероприятие вызвало большой интерес у участников, акцентируя внимание на актуальных вопросах молодежи и их связи с церковной традицией.

Молодежный отдел Борисоглебской епархии выражает искреннюю благодарность руководству Борисоглебского техникума промышленных и информационных технологий за оказанную поддержку и предоставленную возможность проведения секции «Православная молодежь: настоящее и будущее» на базе их высокотехнологичных мастерских. Это сотрудничество стало шагом в сторону диалога и обмена мнениями между церковными кругами, активистами молодёжи и образовательными учреждениями.