Нельзя переоценить значение праздника, который отмечается ежегодно
24 мая. Это день создания нашей азбуки. Письменность, русский язык – это важное звено в понимании своей культуры, своей принадлежности. Основу этого необходимо закладывать в детстве. Именно поэтому в преддверии празднования Дня славянской письменности и культуры в МКДОУ Бутурлиновский детский сад №10 прошел праздник, посвященный этому дню.

Под колокольный звон в красочных русских народных костюмах ребята прошли по площадке детского сада. Рассказали стихи, спели песню «У моей России» и прослушали гимн, посвященный равноапостольным братьям Кириллу и Мелодию. Затем на праздник заглянула Сказочница, рассказавшая ребятам о том, как с помощью азбуки, созданной братьями из букв, люди научились создавать слова и писать книги. Поиграла с ребятами в игры «Угадай героя сказки», «Собери свою книгу», а в завершении подарила будущим первоклассникам современную азбуку.

Ну, какой же праздник без гостей? На праздник к ребятам пришли глубокоуважаемые гости: священник Преображенского собора г. Бутурлиновка- протоиерей Сергий Трофимов, руководитель образцового детского фольклорного ансамбля «Тараторка» Ольга Макаревич и аккомпаниатор Федор Кузминский.

В приветственном слове отец Сергий поздравил всех с праздником, рассказал о создании славянской азбуки и об огромном вкладе святых братьев Кирилла и Мефодия в просвещение славянских народов. Батюшка пожелал ребятам любить и читать книги. Ольга Александровна уже по традиции поиграла с воспитанниками в народные игры: «Дударь», «У Маланьи, у старушки», «Золотые ворота».

В заключение праздника все создали собственную обложку для своей будущей книги. Мероприятие прошло не только весело, но и познавательно. Каждый человек, изучающий русский язык, должен знать и хранить в своей памяти святые имена первых славянских просветителей, братьев Кирилла и Мефодия — «первоучителей «словенских», которые стали символом духовного подвига (По материалам сайта МКДОУ Бутурлиновский детский сад №10).

Материалы по теме:
  • О нравственных ориентирах и выборе будущего: беседа священника со старшеклассниками Верхнетишанской СОШ
  • В Бутурлиновском районе прошел благотворительный вечер в поддержку участников СВО
  • Епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий посетил XII фестиваль «Святая Русь на реке времён»
  • Епископ Сергий принял участие в круглом столе, посвящённом сохранению культурного наследия и традиционных ценностей
  • Праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня
  • Престольный праздник храма во имя преподобных Антония и Феодосия Печерских
  • Божественную литургию в престольный праздник строящегося храма святой прмц. Пелагеи (Жидко) г. Бутурлиновка, возглавил епископ Сергий
  • Учащиеся пришкольного лагеря посетили храм
  • В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры, священник провел встречу со студентами Борисоглебского вуза
  • Мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры, в Терновском краеведческом музее
  • В воскресной школе прошла встреча с настоятелем храма
  • Последний звонок в школах Аннинского района
  • Ко Дню славянской письменности и культуры в Аннинском РДК состоялся концерт
  • В Новохоперской библиотеке прошло мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры
  • Священнослужители провели беседы со школьниками о Суворове А.В.
  • Богослужение в день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла в Храме Христа Спасителя в Москве
  • Литературно-музыкальная встреча, посвященная Дню славянской письменности в Грибановском «ЦКД Мир»
  • Священники Грибановского благочиния посетили Последний звонок
  • В школах Бобровского района для выпускников прозвучал последний звонок
  • Линейку, посвященную окончанию школы, посетил священнослужитель
  • Карта сайта Разработка сайта