Представители Борисоглебской епархии приняли участие в фестивале «Вера и слово»

По благословению епископа Борисоглебского и Бутурлиновского Сергия руководитель и сотрудник информационной службы епархии иерей Дионисий Щербаков и Зайцева Е.В. приняли участие в X Международном фестивале СМИ «Вера и слово», проходившем с 16 по 19 октября в Москве.

Организованный Синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ фестиваль, проводится раз в два года, в нем участвуют сотрудники пресс-служб и информационно-издательских отделов епархий Русской Православной Церкви, представители общественности, СМИ, руководители медиапроектов, деятели культуры и искусства. В этом году мероприятие посетили 500 представителей из 200 епархий Русской Православной Церкви, а также гости из России, Беларуси, стран Центральной Азии.

Центральным событием фестиваля стала встреча участников со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, которая состоялась 19 октября в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя города Москвы. Обращаясь с приветственным словом к собравшимся, Святейший Владыка указал на важность информационной деятельности в современном, постоянно меняющимся мире и пожелал, чтобы участники фестиваля «Вера и слово» основывали свое служение на правде, милосердии и любви.

Теме форума «Церковь и общество: традиционные ценности и глобальные вызовы» были посвящены панельные дискуссии, круглые столы, семинары и мастер-классы, которые в течение четырех дней проводились в подмосковном оздоровительном комплексе «Клязьма». Особое внимание было уделено информационной поддержке гуманитарной миссии в условиях СВО, популяризации семейных ценностей, информационной деятельности в условиях развития искусственного интеллекта и нейросетей. В рамках форума состоялись практикумы по ведению сообществ в социальных сетях, по созданию видеоконтента; прошли кинопоказы и встречи с режиссерами, публицистами, миссионерами.