Представители Борисоглебской епархии приняли участие в паломнической поездке в г.Бари

23 мая 2016 года, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, делегация Русской Православной Церкви во главе с митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием, с 20 по 23 мая совершила паломническую поездку в итальянский город Бари и приняла участие в праздновании дня памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца.

В состав паломнической группы вошли архиереи, священнослужители и миряне из разных епархий Русской Православной Церкви, в том числе представители Воронежской, Россошанской и Борисоглебской епархий. По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии Борисоглебскую епархию представляли: и.о. секретаря Борисоглебского епархиального управления архимандрит Кирилл (Костиков), председатель молодежного отдела епархии иерей Павел Приступ,  настоятель Иверского храма г. Эртиль протоиерей Василий Гришанов и начальник отдела по образованию при администрации Борисоглебского городского округа Светлана Викторовна Ласкина.

20 — 21 мая. В крипте Базилики г. Бари у честных мощей святителя Николая состоялись молебен с чтением акафиста свт. Николаю и Божественная литургия. Богослужения возглавил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, епископ Россошанский и Острогожский Андрей, епископ Семилукский Сергий, викарий Воронежской епархии, а также настоятель Патриаршего подворья в г. Бари протоиерей Андрей Бойцов и многочисленные священнослужители.