Представители Борисоглебской епархии приняли участие в XI Общецерковном съезде по социальному служению

С 12 по 15 ноября в Москве проходила  работа крупнейшего форума Русской Православной Церкви в сфере благотворительности — XI Общецерковный съезд по социальному служению.

Ключевая тема Съезда — помощь беженцам и пострадавшим от вооруженного конфликта, в том числе в больницах и госпиталях.

В Общецерковном съезде по социальному служению приняли участие более 1000 человек из более чем 200 епархий России, Беларуси, Молдовы, Казахстана, Киргизии.

По благословению Его Преосвященства, епископа Борисоглебского и Бутурлиновского Сергия, в мероприятиях съезда приняли участие: руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Николай Попов, сотрудник епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению  — Светлана Валентиновна Скопинцева, а так же руководитель приюта для бездомных «Милосердие» при храма  святителя Митрофана епископа Воронежского, с. Хреновое, Бобровского района, настоятель храма протоиерей Алексей Ботвинков.

Открытие съезда предварило служение Божественной литургии. 12 ноября торжественное Богослужение в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

По завершении Литургии Его Святейшество выступил на первом пленарном заседании съезда. В своем слове Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул важность социального служения, как второго по важности церковного делания после Евхаристии. Он отметил, что главным, в социальной работе церковных объединений,  является жертвенность — самое прямое проявление любви. Торжественное заседание состоялось в конгресс-центре «Олимп Холл» на Новом Арбате. Там же состоялось торжественное открытие и пленарное заседание, которое возглавил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, руководитель Патриаршей гуманитарной миссии епископ Верейский Пантелеимон. Затем состоялись панельные дискуссии «Социальная, психологическая и духовная помощь пострадавшим от военных действий, беженцам, ветеранам и их семьям» и «Механизмы финансирования социальной деятельности. Поставщики социальных услуг». Завершился вечер неформальной встречей с руководителями направлений Синодального отдела по благотворительности, кураторами округов и регионов от Синодального отдела по благотворительности, главврачом больницы святителя Алексия Андреем Заровым, президентом фонда «Русь» Юлией Назаровой. Участникам Съезда были презентованы «Платформы милосердия» и платформы сбора пожертвований «Поможем».

13 ноября в Большом Петровском зале «Президент-Отеля» лучшие руководители епархиальных социальных отделов, кураторы по социальному служению и добровольцы различных епархий поделились своим опытом служения и милосердия. В этот же день состоялись сессии «Помощь Церкви детям-сиротам и детям в трудной жизненной ситуации», «Помощь семьям. Профилактика абортов», «Помощь алкоголезависимым», «Помощь наркозависимым», панельная дискуссия сестричества милосердия, круглый стол «Помощь людям с инвалидностью». Завершился второй день съезда встречей представителей регионов со своими координаторами от Синодального отдела по благотворительности.

14 ноября в зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялась встреча с гендиректором Фонда президентских грантов Ильей Чукалиным на тему «Как измерять эффективность социального проекта?» В этот день прошли панельные дискуссии «Помощь в больницах раненым и пострадавшим в зоне конфликта», «Как вдохновлять сотрудников?» и «Как вернуть бездомных в общество?» В заключение были представлены интересные региональные социальные проекты.

Заключительный день съезда начался с Божественной литургии в домовом храме в честь святого великого равноапостольного князя Владимира в Соборной палате главного здания ПСТГУ, которую возглавил епископ Верейский Пантелеимон. Ему сослужили более 100 священников, приехавших на Съезд. Практически все участники Съезда причастились Святых Христовых Тайн.

Затем были проведены панельные дискуссии «Приходская жизнь как основа церковной социальной деятельности», «Как привлечь людей к социальному проекту?», «Как епархиальному социальному отделу организовать деятельность по всей епархии?» В завершение дня все желающие могли задать интересующие вопросы епископу Верейскому Пантелеимону.

В дни форума участники Съезда обсудили актуальные проблемы и перспективы развития благотворительности, представили лучшие практики социального служения, обменялись опытом социальной деятельности. В течение четырех дней съезда было проведено более 20 мероприятий.

Помощник председателя социального отдела Борисоглебской епархии Скопинцева Светлана Валентиновна была отмечена грамотой Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ — «За личное участие в делах милосердия и помощи ближним».

Съезд — это важное событие в жизни людей, занимающихся церковным социальным служением и благотворительностью. В эти дни определятся вектор дальнейшего служения. Происходят встречи, знакомства с коллегами из разных регионов России, обмен опытом.

При публикации статьи использованы фотографии пресс-службы Синодального отдела по благотворительности (фотограф Елена Добрякова) и епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Материалы по теме:
  • В Борисоглебской епархии подвели итоги благотворительной акции «Подари книгу»
  • Дела Евангельского милосердия на Сырной седмице
  • Крещенскую воду передали пожилым прихожанам
  • «Рождество Христово в каждый дом»
  • Поздравление детей с Рождеством Христовым в Терновском социально-реабилитационном центре
  • От прихода Воскресенского храма г. Новохоперска передана вещевая и продуктовая помощь
  • Заседание секции по социальному служению Церкви
  • Священник посетил БУ ВО «Дом-интернат «Пансионат Ярки»
  • Сотрудник социального отдела Борисоглебской епархии посетила итоговое мероприятие ежегодной благотворительной акции «Белый цветок»  
  • Дрова подопечным старикам
  • Пожилых людей поздравили с праздником
  • «Чистота русского языка, вред сквернословия» — беседа учащимися Чигоракской СОШ
  • В епархии подвели итоги благотворительной акции «Белый цветок»
  • Волонтерам передали средства, собранные с благотворительного концерта
  • Неделя добра, посвященная акции «Белый цветок»
  • Дошколята и учащиеся Пугачевской СОШ приняли участие в благотворительной акции
  • Акция «Белый цветок» прошла в Панинском благочинии
  • Со школьниками поговорили об истории проведения акции «Белый цветок»
  • Праздник «Белого цветка» в школе-интернат для детей сирот
  • Уроки добра прошли в СОШ № 10 г. Борисоглебска
  • Карта сайта Яндекс.Метрика Разработка сайта