При Знаменском соборе г.Борисоглебска состоялось собрание епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации

29 марта 2016 года в здании Воскресной школы при Знаменском соборе г.Борисоглебска состоялось собрание епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации, посвященное аттестации Воскресных школ.

На собрании присутствовали ответственные по религиозному образованию и катехизации Борисоглебского, Грибановского и Новохоперского церковных округов, а также были приглашены методисты, директора и учителя Воскресных школ этих благочиний. Возглавил собрание заместитель председателя ЕОРОиК иерей Владислав Нефёдов. Он  напомнил присутствовавшим о важности и грамотном отношении к прохождению аттестации Воскресных школ, которая впервые проводится по благословению Святейшего Патриарха Кирилла постановлением Синодального ОРОиК по всей территории нашей страны.

С подробными разъяснениями выступила методист Новохопёрского церковного округа и завуч Воскресной школы Троицкого храма с.Верхняя Тишанка Таловского района М.О.Нефёдова. Она подготовила наглядное пособие и электронный образец необходимого пакета документов для прохождения аттестации Воскресных школ Борисоглебской епархии. В ходе собрания были разобраны вопросы, касающиеся приходов, где есть трудности с созданием церковно-приходских школ, и предложены варианты по их решению. Кроме того, Мария Олеговна рассказала о необходимом методическом пособии для проведения уроков по единому стандарту Воскресных школ и возможных вариантах дополнительного учебного пособия, в том числе и видео-комплектах, которые помогут улучшить работу учителей с детьми и со взрослыми.

Надо отметить, что многие преподаватели отнеслись к предстоящей аттестации доброжелательно и выразили надежду, что этот процесс поможет организовать деятельность Воскресных школ на более высоком уровне.