Опубликовано: 02.02.2021

Проект Борисоглебской епархии «Православный молодежный палаточный лагерь «Лето Господне»» стал победителем конкурса Президентских грантов.

14 января были объявлены итоги первого конкурса Президентских грантов 2021 года. Победителем стал проект Борисоглебской епархии «Православный молодежный палаточный лагерь «Лето Господне»».

Ежегодно с 2013 г. в июле на берегу реки Хопер близ с.Тюковка Борисоглебского городского округа проходит епархиальный православный молодежный палаточный лагерь «Лето Господне».

ПМПЛ «Лето Господне» объединяет православных молодых людей из разных регионов России, позволяет найти новых друзей, познакомиться с традициями других регионов, способствует культурному обмену. За время проведения лагеря его участниками стали молодые люди как из районов Воронежской области находящихся на территории Борисоглебской епархии, так и из городов Воронежа, Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей, Краснодарского края. Стать участниками лагеря могут как воцерковленные молодые люди, так и просто интересующиеся православием.

Участники проекта на неделю полностью погружаются в православную жизнь. День начинается с утренних молитв. Ежедневно клириками Борисоглебской епархии проводятся духовные беседы — общие и частные. Кроме того в лагере постоянно присутствует дежурный священник готовый ответить на все возникающие у молодых людей вопросы и при необходимости дать духовный совет.  Ежегодно лагерь посещает епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий. Молодым людям предоставляется возможность участвовать в таинствах Исповеди и Причастия, вечернем богослужении и Литургии в Никольском молитвенном доме с. Тюковка.

В лагере проводятся спортивно-оздоровительные мероприятия: купание, плавание на байдарках, командные соревнования – интеллектуальные и спортивные, творческие конкурсы и концерты. В рамках мероприятия «Встреча с интересным человеком» с мастер-классами лагерь посещают представители различных общественных организаций, люди необычных увлечений и творческих профессий.

Лагерь «Лето Господне» – это и отдых, и развлечения, и возможность значительного расширения практического опыта жизни в православной среде, получение новых знаний, формирование умений и способностей, приобретение коммуникативных навыков, составляющих основу жизненного самоопределения и направления духовного развития личности. Это большая православная семья!