Раздача листовок православными активистами молодежи Борисоглебского благочиния

17 марта 2024 года, в преддверии Великого поста, была организована раздача листовок православными активистами молодежи Борисоглебского благочиния во главе с помощником благочинного Борисоглебского церковного округа по миссионерскому служению.
В ходе акции активисты молодежного движения епархии рассказали горожанам о значимости поста в жизни человека, а также раздали листовки, содержащие информацию о Великом посте.
Суть Великого поста коротко и емко описал святитель Иоанн Златоуст: «Пост есть пища для души». Он «укрепляет душу», «делает ее способной подниматься на высоту и помышлять о горнем» (небесном), возвышает над «удовольствиями и приятностями настоящей жизни». Верующие люди отказываются от мясных и молочных продуктов и увеселительных мероприятий не потому, что без этого их жизнь сама по себе станет чище и праведнее. Христос учит, что «ничто, входящее в человека извне, не может осквернить его». Осквернить человека, говорит Спаситель, может то, что «исходит от него», от его сердца — злоба, зависть, гордыня и другие страсти и грехи (Мк.7:14). Православные, соблюдая пост, добровольно берут на себя посильное ограничение, чтобы действительно уделять меньше внимания быту и суете, а больше — состоянию своей души. Еще одно определение, раскрывающее суть Великого поста — «весна духовная». Митрополит Антоний Сурожский пояснял, что это «время, когда должны отпасть старые листья, когда должны быть срублены иссохшие ветки». Все, что тянет вниз, мешает развиваться духовно, отдаляет от Бога, нужно постараться отбросить в этот предпасхальный период, давая возможность прорастать в сердце добродетелям и любви.