Служение Отечеству – один из высших подвигов православного воина-христианина

12 мая 2015 года в гарнизонном солдатском клубе войсковой части  г. Воронеж — 45 помощник командира по работе с верующими военнослужащими протоиерей Василий Задорожняк  провел беседу с военнослужащими срочной службы на тему: «Служение Отечеству – один из высших подвигов православного воина-христианина». Общаясь с военнослужащими, протоиерей Василий наставлял молодых воинов жить по заповедям Божьим. Приводя слова из Священного Писания «…если вы будете поступать по уставам Моим и заповеди Мои будете хранить и исполнять их, то…будете прогонять врагов ваших, и падут они пред вами от меча; пятеро из вас прогонят сто, и сто из вас прогонят тьму, и падут враги ваши пред вами от меча (Лев.26: 3, 7-8)», отец Василий объяснял, что этим самым Господь обещает сделать избранный народ Свой победоносным в награду за исполнение заповедей Своих. Не забывайте, что добрый воин – лев против врагов – должен быть агнцем между своими. Живите кротко и любовно, а гнев и грозу берегите для врагов Отечества. Поучая военнослужащих служить Отечеству в любви и верности, батюшка привел им образ высшей степени любви, который дал нам Спаситель и Господь наш Иисус Христос, принеся Себя в искупительную Жертву за спасение всего рода человеческого. Протоиерей Василий рассказал всем присутствующим о Таинстве святой Евхаристии и о том, как готовиться к причащению Святых Тела и Крови Господа Иисуса Христа. В продолжение  беседы все присутствующие посмотрели документальный фильм о молитве и святой Евхаристии.