Студенты и педагоги Борисоглебского дорожного техникума посетили Знаменский кафедральный собор

Опубликовано: 11.04.2024

11 апреля 2024 года студенты и педагоги Борисоглебского дорожного техникума посетили Знаменский кафедральный собор.

Представителей техникума пригласил помощник благочинного Борисоглебского церковного округа по молодежному служению, чтец Владимир Журихин в рамках сотрудничества по воспитанию молодого поколения.

Девушки и юноши узнали о том, что храм построен в городе Борисоглебске в 1860 году и имеет богатую духовную историю.
По преданию иконостас был подарен Знаменскому храму более ста лет назад самим Императором Николаем II. Это — дипломная работа выпускников Императорской академии. Все иконы писались в Санкт-Петербурге в стиле афонского письма, там же вырезались и покрывались позолотой киоты. Краски использованы масляные, доски для образов и для резных киотов – липовые. И ныне он радует глаз своим величием и духовной красотой. Форма основания собора построена в виде «корабля», высота его 37 м. Колокольня — трехъярусная, высотой 44 м. В соборе 3 придела. Главный придел собора — в честь иконы Божией Матери «Знамение». Правый придел — в честь праздника Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Левый придел — в честь Казанской иконы Божией Матери.