Свято-Серафимо-Саровский мужской монастырь отметил престольный праздник

1 августа 2015 года, в день обретения мощей преподобного Серафима Саровского, Серафимо-Саровский мужской монастырь близ села Новомакарово Грибановского района отметил престольный праздник. Праздничную литургию возглавил глава Воронежской Митрополии митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. Его Высокопреосвященству сослужили наместник монастыря, и.о. секретаря Борисоглебской епархии архимандрит Кирилл (Костиков), благочинные церковных округов и братия обители в священном сане.

По сугубой ектении Владыка Сергий вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани в Украине.

С проповедью о житии и духовном подвиге преподобного Серафима Саровского к верующим обратился иеромонах Софроний (Самойлов).

На богослужение собралось множество верующих из соседних районов, а также паломников из других областей. Духовной радостью светились лица людей, торжественно звучали молитвы и церковные песнопения, создавая атмосферу светлого и большого праздника. У всех молящихся, и особо — причащающихся в этот день была на душе поистине пасхальная радость.

Поздравляя  с престольным праздником, владыка митрополит поблагодарил  всех собравшихся за посещение этой святой обители, за радость праздничной молитвы и пожелал всем молящимся по молитвам преподобного Серафима Саровского получить разрешения важных вопросов и жизненных проблем.

Затем Его Высокопреосвященство вместе с сослужившим ему духовенством и верующими  совершил молитву перед образом преподобного Серафима Саровского и  возглавил шествие братии монастыря с чином о Панагии.

Закончилось богослужение торжественным крестным ходом по территории монастыря.