«Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий: неоценимый вклад в развитие и становление славянской письменности и культуры»

28 мая 2023 года в актовом зале духовно-просветительского центра при храме Рождества Христова пгт. Анна прошло праздничное мероприятие.

Прославить равноапостольных солунских братьев, память которых отмечалась 24 мая, собрались прихожане, молодежный отдел при Христо-Рождественском храме и все желающие. Открыли встречу ведущие программы Н. Ряховская и В. Толкачева, которые представили вниманию собравшихся документальный фильм о миссии просветителей славян. Хор храма (регент Е. Патрахина) исполнил тропарь и гимн свв. Кириллу и Мефодию, песни «Русь называют святою», «Вьюн над водой», «Гляжу в озера синие», «Давайте сохраним», «Ой по-над Волгой». Учащийся Воскресной школы А. Огурцов продекламировал стихотворение «Научи меня, Боже, любить» (авт. князь К. Романов). Также стихи «Россия начинается не с меча»(авт. Э. Асадов), «Дар напрасный, дар случайный» (авт. А. Пушкин), «Не напрасно, не случайно жизнь от Бога мне дана» (авт. митр. Филарет Московский) прочли представители молодежного отдела Аннинского церковного округа.
Ведущие представили ряд цитат святых отцов, русских классиков, публицистов о любви к родной земле, единстве народа и недопустимости смут.
На мероприятии присутствовали настоятель храма Рождества Христова п.г.т. Анна протоиерей Леонид Патрахин, благочинный Аннинского церковного округа протоиерей Глеб Патрахин и духовенство Аннинского благочиния.