Традиционные «Сретенские встречи» состоялись в Бутурлиновском колледже

18 февраля 2016 года в Бутурлиновском механико-технологическом колледже состоялись ежегодные «Сретенские встречи». Мероприятие организовали и провели: руководитель православного кружка данного учебного заведения И.И. Масьянова, преподаватели колледжа О.А. Махно, С.И. Торко.

На встречу были приглашены: настоятель Никольского храма с. Клёповка иерей Александр Тульский, супруга настоятеля Покровского храма матушка Зоя Чибисова, местные поэты Бутурлиновки и ансамбль «Черемушка» под руководством Елены Шрамко.

Студенты кружка «Православие и молодежь» рассказали о празднике Сретения Господа нашего Иисуса Христа и поздравили всех присутствующих с Днем православной молодежи. Ансамбль «Черемушка» исполнил патриотические песни, поэты литературной гостиной «Радуга» прочли свои стихи.

— Сретение — это праздник встречи человеческой души с Богом. Такая встреча происходит у каждого человека в жизни. Очень важно не пропустить ее, ответить на призыв, обращенный к нашей душе. Нужно постараться, чтобы свет этой встречи горел на протяжении всей жизни и приводил ко спасению, как маяк помогает на море кораблям. Хорошо, когда встреча со Христом происходит в юношеском возрасте. Жизнь такого человека становится другой, во Христе, потому что Христос не позволяет заблудиться в терниях греха и порока. Тогда и старость бывает наполнена радостным ожиданием новой встречи со Спасителем, а не горьким сожалением об утраченной молодости или бесцельно прожитой жизни. Именно поэтому праздник Сретения стал Днем православной молодежи во всем мире, —  сказал в своем пастырском слове иерей Александр.

Матушка Зоя Чибисова поблагодарила руководство и преподавателей колледжа за организацию уже традиционного мероприятия. Встреча завершилась чаепитием с пирогами, которые испекли девочки-хлебопеки.