Традиционный крестный ход в монастырь преподобного Серафима Саровского (с.Новомакарово)

28 июля 2015 года по благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского, уже в тринадцатый раз из Борисоглебска в Серафимо-Саровский мужской монастырь отправился Крестный ход.

В этом году молитвенное шествие приурочено к 1000-летию со дня преставления равноапостольного великого князя Владимира. За три дня верующие преодолеют 85 км от Борисоглебска до Свято-Серафимо-Саровского мужского монастыря близ села Новомакарово Грибановского района. По маршруту следования Крестного хода планируются две остановки с ночлегом в селах Кирсановка и Листопадовка.

По традиции, перед началом крестного хода помощником благочинного Борисоглебского церковного округа иеромонахом Софронием (Самойловым) был совершен молебен о путешествующих. По окончании молебна отец Софроний обратился с напутственным словом к собравшимся богомольцам: «Дай Бог, чтобы святые князь Владимир и преподобный Серафим своими молитвами покрывали вас на протяжении всего шествия, и за свой  труд вы получили бы помощь и поддержку святых», — отметил отец Софроний. В завершение священник  окропил всех святой водой.

По пути следования крестного хода православные совершили остановку в Казанском храме г. Борисоглебска. Настоятель храма протоиерей Виктор Цокало благословил богомольцев на предстоящий путь и окропил их святой водой. Верующие приложились к иконе святого равноапостольного князя Владимира, память которого совершается в этот день.