В Бобровском церковном округе прошли мероприятия ко Дню православной книги

Опубликовано: 16.03.2024

4 марта 2024 года в Ясенковской средней общеобразовательной школе состоялась беседа настоятеля Успенского храма п. Ясенки архимандрита Саввы (Семенюка) с учащимися. Он познакомил ребят с жизнью и духовным наследием святителя Тихона Задонского чудотворца. В 2024 году отмечается 300-летний юбилей со дня рождения святителя. Вспомнил о святом нашей земли священномученике Данииле Алферове. В конце встречи каждый получил иконки с изображением святителя Тихона.

11 марта 2024 года в Пчелиновской общеобразовательной школе состоялась встреча учащихся с настоятелем Успенского храма п. Ясенки архимандритом Саввой (Семенюком). Священник провел беседу с учащимися и преподавателями. В ходе беседы была представлена выставка дореволюционной и современной православной литературы, показан видеоматериал о возникновении книгопечатания на Руси и значении православной литературы в жизни человека. Участники встречи познакомились с жизнеописанием святой мученицы Пелагии (Жидко), по случаю 80-летия со дня ее преставления.

12 марта 2024 года в Коршевской библиотеке прошло мероприятие, посвященное Дню православной книги. Учащиеся сельской школы приняли участие в познавательно-игровой программе «От знаков к буквам, от бересты к страницам».

В отделе по обслуживанию состоялась встреча с настоятелем Вознесенского храма с. Коршево протоиереем Андреем Семилетовым. Он рассказал об истории возникновения праздника православной книги, о первых книгопечатниках и первой печатной книге на Руси, о том, какую ценность имела книга во все времена для человека.

Вниманию читателей была представлена выставка книг «Книжный мир православия», среди которых были и книги на церковно-славянском языке, которые участники встречи попробовали прочесть.

Также ребята смогли пообщаться со священнослужителем в неформальной обстановке и получить ответы на интересующие их вопросы.

13 марта 2024 года в Шишовской библиотеке прошло мероприятие, посвященное Дню православной книги: Литературный час «Духовных книг божественная мудрость».

Настоятель Никольского храма с. Шишовка иерей Димитрий Виниченко встретился с учащимися сельской школы. Он рассказал об истории возникновения праздника православной книги, о первых книгопечатниках и первой печатной книге на Руси, о том, какую ценность имела книга во все времена для человека, о молитве и пользе чтения духовной литературы.

Также у ребят появилась уникальная возможность подержать в руках и попробовать прочитать самим старые издания книг на церковно-славянском языке.

14 марта 2024 года в день празднования Дня православной книги в Чесменской СОШ Бобровского района состоялась встреча-беседа с учащимися школы. Настоятель Михайло-Архангельского храма с. Чесменка иерей Димитрий Виниченко познакомил учащихся с историей создания первых печатных книг на Руси. Во время беседы ребята также смогли познакомиться со старыми изданиями книг на церковно-славянском языке, попытаться самостоятельно прочитать тексты богослужебных книг.