В Борисоглебской школе священник и инспектор полиции провели беседу о вреде алкоголя с учащимися 5-х и 8-х классов

В школе № 6 города Борисоглебска состоялась профилактическая беседа о вреде алкоголя, организованная клириком Борисоглебского благочиния протоиереем Александром Аблаевым совместно со старшим лейтенантом полиции, инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения Ольгой Александровной Семеновой. В мероприятии приняли участие ученики 5-го и 8-го классов.

Протоиерей Александр Аблаев начал беседу с разъяснения понятия «алкоголь», подчеркнув его опасность, особенно для молодого организма: «Алкоголь — это волк в овечьей шкуре. Поначалу он может показаться забавным, сладким или приятным, но на самом деле он очень вреден для тела и души».

Священник подробно рассказал ребятам о негативном влиянии алкоголя на мозг, тело и эмоциональное состояние человека. Он акцентировал внимание на том, что даже небольшое количество алкоголя может нанести серьезный вред растущему организму, повлиять на рост и развитие.

«У детей и подростков организм только формируется, растет и развивается. Даже небольшое количество алкоголя может нанести серьезный вред растущему организму», — подчеркнул протоиерей Александр.

Для наглядности священник привел библейский пример с Евой и запретным плодом, подчеркнув аналогию между кажущейся безобидностью первого глотка и потенциальными серьезными последствиями употребления алкоголя.

В ходе беседы дети активно задавали вопросы, высказывали свое мнение и делились наблюдениями. Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Ольга Александровна Семенова дополнила выступление священника информацией о правовых последствиях употребления алкоголя несовершеннолетними и об ответственности родителей за подобные действия.

Целью мероприятия было формирование у школьников осознанного отношения к своему здоровью, развитие критического мышления и умения противостоять негативному влиянию сверстников.

Материалы по теме:
  • Православная молодежь встретилась с настоятелем городского храма
  • О нравственных ориентирах и выборе будущего: беседа священника со старшеклассниками Верхнетишанской СОШ
  • Секция «Трезвенное и нравственное просвещение в современном мире»
  • Заседание епархиального отдела по утверждению трезвости и противодействию алкоголизму и наркомании
  •  Благотворительность и трезвость: формирование здорового общества
  • Беседа с сотрудниками МЧС о вреде зависимостей
  • В Борисоглебске прошла акция, направленная на борьбу с табакокурением и популяризацию здорового образа жизни
  • «Беспечная жизнь — начало развития пороков среди молодежи»
  • «Трезвость-норма жизни»
  • Беседа с волонтёрской группой трезвости
  • Велопробег, посвященный Дню трезвости
  • Молебен во Всероссийский день трезвости на приходах Грибановского благочиния
  • Мероприятия ко Дню трезвости провели в Бобровском благочинии
  • В Новохоперском аграрно-экономическом техникуме прошла встреча со священником
  • Учащиеся пришкольного лагеря посетили храм
  • Последний звонок в школах Аннинского района
  • Священнослужители провели беседы со школьниками о Суворове А.В.
  • Священники Грибановского благочиния посетили Последний звонок
  • В школах Бобровского района для выпускников прозвучал последний звонок
  • Линейку, посвященную окончанию школы, посетил священнослужитель
  • Карта сайта Разработка сайта