В школе № 6 города Борисоглебска состоялась профилактическая беседа о вреде алкоголя, организованная клириком Борисоглебского благочиния протоиереем Александром Аблаевым совместно со старшим лейтенантом полиции, инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения Ольгой Александровной Семеновой. В мероприятии приняли участие ученики 5-го и 8-го классов.
Протоиерей Александр Аблаев начал беседу с разъяснения понятия «алкоголь», подчеркнув его опасность, особенно для молодого организма: «Алкоголь – это волк в овечьей шкуре. Поначалу он может показаться забавным, сладким или приятным, но на самом деле он очень вреден для тела и души».
Священник подробно рассказал ребятам о негативном влиянии алкоголя на мозг, тело и эмоциональное состояние человека. Он акцентировал внимание на том, что даже небольшое количество алкоголя может нанести серьезный вред растущему организму, повлиять на рост и развитие.
«У детей и подростков организм только формируется, растет и развивается. Даже небольшое количество алкоголя может нанести серьезный вред растущему организму», – подчеркнул протоиерей Александр.
Для наглядности священник привел библейский пример с Евой и запретным плодом, подчеркнув аналогию между кажущейся безобидностью первого глотка и потенциальными серьезными последствиями употребления алкоголя.
В ходе беседы дети активно задавали вопросы, высказывали свое мнение и делились наблюдениями. Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Ольга Александровна Семенова дополнила выступление священника информацией о правовых последствиях употребления алкоголя несовершеннолетними и об ответственности родителей за подобные действия.
Целью мероприятия было формирование у школьников осознанного отношения к своему здоровью, развитие критического мышления и умения противостоять негативному влиянию сверстников.