15 апреля 2025 года в стенах Чигоракской средней общеобразовательной школе состоялся важный круглый стол на тему «Трезвость и здоровье – основа развития социального потенциала общества, взаимодействие в решении проблемы». Организатором встречи выступил председатель отдела по утверждению трезвости и противодействию наркомании и алкоголизму иерей Александр Ткачев.
Мероприятие началось с показа познавательного фильма «Муравейник», повествующего о губительном влиянии алкоголя на общество. Далее участники подробно обсудили проблему вреда электронных сигарет и современных устройств типа Айкос и Вейп.
Особое внимание уделили вопросам профилактики аддикций среди молодежи. Сотрудники правоохранительных органов внесли значительный вклад в беседу. Инспектором ОДН ОМВД России по г. Борисоглебск младшим лейтенантом полиции Светланой Сергеевной Дерюжкиной были освещены актуальные темы административного права применительно к несовершеннолетним правонарушителям. Она акцентировала внимание ребят на необходимость соблюдения порядка в учебных заведениях и общественных пространствах, подчеркнула важность уважения к старшим и друг другу.
Светлана Сергеевна также обратила особое внимание на риски, связанные с употреблением алкогольных напитков и табачных изделий, пояснив, почему важно избегать вредных привычек.
Встреча прошла живо и содержательно, вызвав большой интерес у учеников. Полученные знания станут надежным фундаментом для формирования здорового образа жизни и социальной активности молодых поколений!