В день памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской в Борисоглебском благочинии состоялся Крестный ход

7 февраля 2016 года в неделю 36-ю по Пятидесятнице и день памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, в Борисоглебском благочинии прошёл, ставший уже традиционным, крестный ход из Михайло-Архангельского храма с.Чигорак к месту расстрелов, совершавшихся в годы гонений на Церковь, в урочище Матрешкин буерак.

Крестному ходу предшествовала Божественная литургия в храме в честь Архистратига Михаила с.Чигорак. Богослужение возглавил настоятель храма иеромонах Григорий (Сухоруких) в сослужении настоятеля Казанского храма г.Борисоглебска протоиерея Виктора Цокало и клирика Никольского храма г.Борисоглебска иерея Павла Приступа.

После чтения воскресного Евангелия к верующим с проповедью обратился настоятель храма иеромонах Григорий, он призвал верующих брать пример с евангельского слепого, с верою взывавшего к проходящему Иисусу Христу и уповавшему на то, что получит прозрение по Его милости. Отец Григорий напомнил о том, что все православные христиане так же должны непрестанно просить Господа нашего Иисуса Христа о своем духовном прозрении, уповая на то, что Господь непременно подаст просимое у Него с верою. Каждому необходимо иметь духовное зрение, с которым возможно преодолеть все гонения на верующих в Воскресшего Христа, предупредившего: «Если Меня гнали, будут гнать и вас» (Ин. 15, 20). Ведь гонения существовали всегда, сейчас они где-то явные, а где-то неявные, проявляющиеся в насаждаемой антиморали, в разрушении образования, которые не менее опасны. Только обладая духовным зрением, можно претерпеть все гонения и следовать за Христом и славить Бога, как прозревший слепой и как все новомученики и исповедники Церкви Русской, не взирая на скорби, мучения и гонения.

По окончании богослужения протоиерей Виктор Цокало обратился к верующим со словами проповеди, в которой призвал всех хранить молитвенную память о пострадавших  в страшные годы гонений за веру.

Затем молящиеся направились крестным ходом к часовне во имя новомучеников и исповедников Российских. К его участникам присоединились клирики Знаменского собора г.Борисоглебска иерей Сергий Босенко и диакон Павел Когтев, казаки станицы Борисоглебской, прихожане из других храмов Борисоглебского благочиния. На протяжении всего шествия верующие, подражая евангельскому слепому, повторяли нараспев молитву: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас».

У часовни на месте массовых расстрелов собором духовенства была отслужена панихида, на которой в прошении: «Во блаженном успении вечный покой подаждь, Господи, усопшим рабом Твоим» звучали имена ныне известных нам священников, монашествующих и простых мирян нашего края, отдавших свои жизни за веру Христову в годы гонений. На панихиде присутствовали родственники расстрелянных на этом месте. После окончания заупокойной службы с проповедью к собравшимся обратился иерей Павел Приступ. Священник напомнил о произошедших в этом месте трагических событиях, рассказал о подвиге священнослужителей и мирян, об их стоянии за веру, и призвал всех молиться новомученикам и исповедникам Церкви Русской, и в том числе нашему земляку священномученику Федору Богоявленскому, служившему в храме села Средний Карачан, об укреплении веры, о помощи и заступничестве пред Престолом Божиим.

Материалы по теме:
  • Традиционный крестный ход отправился из Борисоглебска ко дню обретения мощей преподобного Серафима Саровского
  • Приход Богоявленского храма п.г.т. Грибановский встретил участников крестного хода
  • Чин великого освящения храма Рождества Христова в с. Рождественское и Божественная литургия в новоосвященном храме
  • Престольный праздник храма святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев в Поворино
  • Крестный ход с чтимой иконой Божией Матери «Достойно есть» вокруг города Борисоглебска
  • В Бутурлиновке состоялся крестный ход, положивший начало доброй традиции ежегодного совершения этого шествия в честь бутурлиновских новомучеников
  • Богослужение в Никольском храме г. Борисоглебска в четверг 1-й Седмицы по Пятидесятнице
  • Крестный ход к Поклонному кресту
  • Освящение накупольных крестов и колоколов строящегося храма иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» п. Миролюбие
  • Богослужение в праздник Вознесения Господня
  • Богослужение в день памяти святых благоверных князей Бориса и Глеба
  • Владыка освятил пасхальные куличи на приходах города Борисоглебска
  • Исповедь духовенства Борисоглебского благочиния
  • Богослужение в Казанском храме с. Пески в день празднования 10-летия Великого освящения
  • Божественная литургия в храме в честь Казанской иконы Божией Матери г. Поворино
  • Панихида в день памяти жертв политических репрессий
  • В городе Боброве встретили чудотворную икону Божией Матери «Дивногорская-Сицилийская».
  • Крестный ход с чтимой иконой Божией Матери «Дивногорская-Сицилийская» в г. Боброве
  • Паломническая поездка по святым  местам  Калужской области
  • Акция «Белый цветок» в Поворино
  • Карта сайта Разработка сайта