В детском саду прошло мероприятие, посвященное Дню православной книги

14 марта 2024 года в МКДОУ БГО «Детский сад №21» комбинированного вида г. Борисоглебска состоялось мероприятие, посвященное Дню православной книги. Отмечать этот день стало ежегодной традицией детского дошкольного образовательного учреждения.

Цель мероприятия не только вспомнить о событии издания первой книги, но обратить внимание на значение книги для каждого из нас, которая когда-то распахнула новый мир знаний, открыла тайны духовной жизни, познакомила с миром прекрасного.
С детьми были проведены игры, беседы об истории создания первой на Руси печатной книги. Дети рассказывали стихи, посмотрели мультфильм как на протяжении многих веков формировался облик книги, как выглядели первые книги, узнали о первом книгопечатнике – Иване Федорове.
Педагогами была организована выставка книг – это «добрые» книги, раскрывающие мудрость художественного слова и нравственный смысл произведений.
Воспитанники с огромным удовольствием участвовали в викторине «Радость доброго слова».
А также по приглашению мероприятие посетил представитель Борисоглебской епархии протоиерей Сергий Трофимов. Он принес детям для ознакомления самую главную православную книгу, написанную на церковно-славянском языке — Евангелие. Дети с большим интересом рассматривали ее.
В конце мероприятия ребята подарили батюшке книжки — малышки, сделанные своими руками.

(По материалам сайта МКДОУ БГО Детский сад №21 комбинированного вида)