В г.Новохоперске впервые состоялся Парад колясок

1 июня 2015 года в День защиты детей в Новохоперске состоялась необычная акция – Парад детских колясок. Подобные шествия регулярно проходят в различных регионах страны, но в городе Новохоперске такая акция состоялась впервые. Организаторами выступили благочинный Новохоперского церковного округа протоиерей Андрей и матушка Любовь Похващевы и руководитель объединения «Многодетных семей» Елена Гаврилюк.

По городской площади родители с детьми, молодые мамы и папы с малышами  в разукрашенных колясках прошли торжественным шествием с воздушными шариками и транспарантами «Мама, папа, я – дружная семья», «Дети наше будущее» до площади Воскресенского храма. Протоиерей Андрей приветствовал участников парада, преподал всем благословение и окропил всех святой водой.

Матушка Любовь обратилась ко всем собравшимся: «Наши  дети –это самая большая ответственность, самый нелегкий труд, но и самая великая радость и награда. Мы можем и должны сделать все, чтобы они росли в атмосфере заботы, любви, понимания и терпения. Поэтому в день защиты детей хотелось бы попросить родителей даровать своим детям благополучие, научив их, по примеру своих предков, не брать, а отдавать, не потреблять, а производить, не получать, а дарить. Это трудно. Это гораздо труднее, чем позволить им все. Потому что жалко, потому что требует упорства и неотступности. Но именно тогда,  вы сможете надеяться, что ваш ребенок будет защищен и благополучен. А если не сумели, опоздали, тогда остается только молиться».

Всем присутствующим детям были розданы подарки. А за лучшее оформление коляски семье Плужниковых подарили красивую куклу.

В конце мероприятия от Елены Гаврилюк,  руководителя объединения многодетных семей Новохоперского района, матушке Любови Похващевой была вручена грамота за постоянное проведение благотворительных акций и за поддержку благотворительных проектов Всероссийского и регионального масштабов.