14 февраля 2025 года Мероприятие провел клирик Борисоглебского благочиния протоиерей Александр Аблаев.
В своем выступлении отец Александр рассказал об истории праздника, который отмечается 14 марта в память о выходе в свет первой печатной книги на Руси — «Апостола», изданного в 1564 году дьяконом Иваном Федоровым.
Священник подчеркнул огромную роль Ивана Фёдорова в развитии русского просвещения и культуры, отметив, что благодаря его усилиям люди получили возможность приобщиться к знаниям, укрепиться в вере и сохранить свою идентичность.
Отец Александр также обратил внимание на важность чтения духовной литературы в современном мире. Он отметил, что православные книги являются источником мудрости, духовных знаний и помогают людям становиться лучше, учат добру, милосердию и великодушию.
«Достаточно вспомнить самое раннее из сохранившихся литературных произведений, жемчужину нашей словесности — «Слово о законе и благодати» митрополита Киевского Илариона, созданное в первой половине XI века», — продолжил протоиерей Александр. «Это замечательный памятник древнерусской литературы, в котором автор глубоко и проникновенно размышляет о торжестве свободы духа, об избрании веры, Благодати и Истины, наполнивших всю землю и, конечно, наш русский народ. Даже когда русские писатели в своем сознании отклонялись от христианской веры, они не могли полностью отказаться от привитой им христианской перспективы».
В качестве примеров неразрывной связи русской литературы с христианством отец Александр привёл творчество Фёдора Достоевского и Ивана Тургенева, чьи произведения отражают глубокие духовные переживания русского народа. «Несмотря на трудности и трагические ошибки, русская литература запечатлела горький опыт потери и обретения веры, душераздирающее отчаяние, возвышающую надежду, ослепляющую ненависть и искупительный свет жертвенной любви к Богу и ближним», — отметил он.
Завершая беседу, протоиерей Александр призвал слушателей вспомнить о богатстве русской литературы, ее духовности и огромном влиянии на формирование культуры и идентичности. Он предложил читать русскую классику, открывать для себя новые имена и произведения, обогащая свой внутренний мир и учась мудрости у великих русских писателей. «В День православной книги давайте дарить друг другу книги, читать вместе с детьми, обсуждать прочитанное. Пусть православная книга станет нашим верным другом и советчиком на жизненном пути!» — заключил отец Александр.
В ходе беседы были затронуты вопросы нравственного воспитания, роли литературы в формировании личности и значимости сохранения культурного наследия России.