В престольный праздник в храме с. Мазурка совершилась Литургия

Опубликовано: 21.11.2021

В селе когда-то было два храма: иконы Божией Матери Казанская и Архистратига Михаила. Уничтожены в тридцатых годах прошлого века. Место, где стоял каждый из них, огорожено деревянной оградкой, внутри которой поклонный крест.

Месяц назад, по инициативе главы администрации, Чигарёва Дмитрия Васильевича, произошла встреча, на которой присутствовали местные жительницы. Мы решили найти подходящее здание, в котором, после переоборудования, можно будет начать служить Литургию.

Хотя пустующих домов в селе немало, однако, большинство зданий в плачевном состоянии, слишком много сил надо на ремонт. Также, излишне крупные помещения тоже не подходили — уход и отопление будут затруднительны. Нашёлся небольшой домик, по адресу улица Красная, 19. Владельцы были рады, что он может послужить благому делу.

Внутри всего две комнаты и печка. Стенку между ними пришлось разобрать, чтобы установить царские врата. Диаконская дверь уместилась только одна. На пожертвования удалось сразу обеспечить будущий молитвенный дом необходимой богослужебной литературой, и утварью для совершения Литургии.Чтеца и певца, в одном лице, пока придётся привозить из села Ильмень. Местных жительниц, в будущем, надо будет обучать.

Спешили, чтобы успеть к грядущему престольному празднику села, дню Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Вчера вечером, 16 часов началось всенощное бдение. Произносить начальный возглас: «Слава Святей, и Единосущней, и Животворящей, и Нераздельней Троице всегда, ныне и присно, и во веки веков», сознавая, что он не звучал здесь более 80-ти лет, оказалось довольно волнительно.

Сегодня на Литургию пришли 17 человек, 8 причащались. Слава Богу за всё.

Материалы по теме:
Карта сайта Яндекс.Метрика Разработка сайта