В рамках празднования Дня православной матушки Глава Воронежской митрополии провел традиционную встречу с супругами священнослужителей

26 мая 2016 года в рамках празднования Дня православной матушки состоялась традиционная беседа Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского с матушками клириков трех епархий, входящих в состав Воронежской митрополии.

Во встрече, которая прошла в зале собраний Благовещенского кафедрального собора после богослужения и открытия благотворительной ярмарки, приняли участие епископ Россошанский и Острогожский Андрей и епископ Семилукский Сергий, викарий Воронежской епархии.

Начало праздничной встречи украсили своими выступлениями хоры матушек: вначале — клириков Борисоглебской епархии, а затем слушателей порадовал праздничными песнопениями хор священнослужителей и матушек «Покров» под управлением матушки Татианы Юрчак. Были исполнены Пасхальные, богослужебные и народные песнопения, очень понравившиеся всем собравшимся.

После концерта к матушкам обратился Его Высокопреосвященство митрополит Сергий. Глава митрополии поздравил всех с праздником Пасхи и особо остановился на значении высокого служения матушки священнослужителя, о важности ее участия в молитвенной и хозяйственной жизни прихода.

Празднование Дня православной матушки призвано напомнить всем женщинам о служении Христу Спасителю жен-мироносиц, о высоте служения матушки как в жизни семьи, так и в организации приходской жизни.

Встреча прошла в открытой, доверительной атмосфере. Более трех часов пролетели для участников встречи как одно мгновение. Все желающие смогли задать архипастырям тревожащие их вопросы и обсудить насущные проблемы. Круг обсуждаемых вопросов был, как всегда, очень широк: от общецерковной ситуации в России и Украине до организации социального и молодежного служения в благочиниях и на приходах. Его Высокопреосвященство митрополит Сергий, как всегда мудро и благожелательно отвечал на поставленные вопросы и слова Архипастыря принесли огромную духовную пользу всем присутствующим.

Праздник завершился вручением епархиальных наград. Матушек, активно участвующим в приходской социально-благотворительной деятельности, митрополит Сергий удостоил вручения медалей святителя Митрофана, Благословенных Архиерейских Грамот и Благодарственных писем. Не оставил без внимания Владыка Сергий и матушек-вдов, вручив им материальную помощь.