В ссузах и вузах Борисоглебска показали выставку икон

14 октября 2024 года в средне специальных и высших учебных заведениях г. Борисоглебска прошли выставки икон из коллекции Игоря Эдуардовича Есауленко – ректора Воронежского государственного медицинского университета имени Н. Н. Бурденко. Преподаватели и студенты смогли познакомиться с иконами в уникальных льняных окладах, выполненных узелковым плетением, или в технике макраме. А также узнали о богословском значении икон и о почитаемых образах.

Выставка икон под названием «Льняная нить пройди через века…» проходила в рамках мероприятий, приуроченных к 130-летию со дня рождения священномученика Феодора Богоявленского, пресвитера Среднекарачанского, Борисоглебского новомученика.

Беседы проводили благочинный Борисоглебского церковного округа протоиерей Николай Попов и клирики Борисоглебского благочиния – иерей Александр Ткачев и диакон Игорь Малий. Священнослужители посетили Борисоглебские филиалы Воронежских государственных и технических университетов, технолого-экономический, дорожный, сельскохозяйственный техникумы, музыкальное училище.