В Воронежской митрополии подведены итоги акции «Белый цветок»

18 октября 2015 года в Благовещенском соборе г. Воронежа состоялось торжественное мероприятие по подведению итогов проведения благотворительной акции «Белый цветок» 2015 года по Воронежской области. Возглавил это мероприятие Глава митрополии Высокопреосвященнейший Владыка Сергий.

Вот уже в пятый раз по всей Воронежской области проводилась благотворительная акция «Белый цветок». Ее цель — оказание помощи детям, страдающим тяжелыми онкологическими заболеваниями.

Предваряла проведение «Белого цветка» серия благотворительных и духовно-просветительских мероприятий под общим названием «Неделя добра и милосердия». Время ее проведения — неделя перед праздником Рождества Пресвятой Богородицы. Кульминация — проведение благотворительной ярмарки «Белого цветка», массовые акции с участием волонтеров, студентов и школьников -в канун и в день праздника Рождества Богородицы.

В 2015 году по Воронежской области удалось собрать сумму в размере 13 млн. 680 тыс. рублей (по сравнению с прошлым годом — в 2014 г. было собрано 9 млн. 547 тыс. рублей).

Мероприятия проводились епархиальными отделами по церковной благотворительности Воронежской, Борисоглебской и Россошанской епархий, при активном участии всех благочиний.

В Борисоглебской епархии акция проводилась Отделом по церковной благотворительности и социальному служению Борисоглебской Епархии под руководством председателя отдела, настоятеля храма во имя Свт. Николая Чудотворца протоиерея Николая Попова, при содействии волонтеров Молодежного отдела, центра «САМ», учебных заведений города. Была создана комиссия из работников отдела и храма Свт. Николая Чудотворца по координированию проведения акции и сбору и подсчету денежных средств. Всего по Борисоглебскому благочинию было собрано 652397 рублей.

Глава митрополии Высокопреосвященнейший Владыка Сергий вручил сертификаты на получение 130 тыс. рублей 61 семье, нуждающейся в средствах для лечения детей.

В Борисоглебской епархии помощь получили: Козленко Стас г. Поворино, Варушкина Антонина г. Эртиль,  Куркиева Мадина г. Новохопёрск, Гаришина Ирина пгт. Панино, Варнавская Виктория пгт. Таловая, Панкратов Дима пгт. Анна, Глазов Станислав г.Бобров, Веневитина Валя г. Бутурлиновка.

Сертификат на приобретение медицинского оборудования, необходимого для лечения пациентов, митрополит Сергий вручил заместителю главного врача Воронежской областной детской клинической больницы N1 Андрею Пантелеевичу Савченко.

Также были награждены активные участники акции Благодарственными письмами от митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии.