«Великая Победа»- беседа со студентами медицинского колледжа

7 мая 2015 года настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери протоиерей Виктор Цокало посетил медицинский колледж г.Борисоглебск и провел беседу с первокурсниками на тему: «Великая Победа». Раскрывая заданную тему, отец Виктор отметил: «Из поколения в поколение мы несем в душе память о событиях 40- х. Это наша история, история семьи, история нашей страны. Ни одна сила в мире не заставит забыть подвиг, мужество, стойкость каждого русского человека, жившего, сражавшегося, выстоявшего в страшные годы войны. Победа потребовала от нашего народа громадного напряжения всех физических и духовных сил. Победа в той войне была вопросом жизни десятков миллионов людей, вопросом выживания русского народа и других народов восточной Европы, которым предстояло не просто попасть в рабство, но  и навсегда исчезнуть со страниц истории. Мы живем потому,  что эта победа была одержана. И с благоговением и благодарностью вспоминаем тех, кому мы обязаны жизнью, тех, чьим страданием и смертью оплачено само существование нашей страны. По масштабам человеческих жертв и разрушений эта война превзошла все войны, которые были на нашей планете. Война стоила нашей Родине гибели более 27 миллионов ее сыновей и дочерей. Все тяготы войны разделило с народом духовенство. Митрополит Ленинградский Алексий, будущий патриарх перенес в блокадном городе 900 дней осады. Поразителен подвиг архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого) , который наряду с пастырским служением был фронтовым хирургом, руководил объединением военных госпиталей. Пройдя застенки Гулага, получил сталинскую премию за вклад в дело фронтовой медицины, в 90-е годы прошлого столетия был причислен к лику святых».

В завершение встречи  батюшка ответил на вопросы студентов, касающиеся христианской веры и жизни, а затем каждому молодому человеку подарил иконки-складень.